Три предприятия Херсонщины, которые занимались производством воды и пива, оккупанты незаконно передали аферистам из Крыма и «ДНР»

Новости

Имущественные комплексы ООО «Тройка» и ЧП «Каховская пивоварня» из Каховки и дочернего предприятия «Нова.Ком» из Голой Пристани в Херсонской области оккупанты незаконно передали в «безвозмездное пользование» на 11 месяцев ООО «Херсонские напитки №1». К этому предприятию, созданному в Бахчисарае 10 апреля 2023 года, имеют отношение аферисты из Крыма и так называемые «герои русской весны» из «ДНР».

Об этом говорится в документе, подписанном гауляйтером Херсонской области Владимиром Сальдо, который удалось получить Центру журналистских расследований.

Своим «распряжением» (именно такое название имеет этот документ) Владимир Сальдо «передал» во временное безвозмездное пользование вновь ООО «Херсонские напитки №1» из Бахчисарая имущественные комплексы трех частных предприятий Каховки и Голой Пристани по производству напитков. В документе указано, что все они якобы находятся в собственности Херсонской области – то есть были незаконно национализированы оккупационными властями. «Распряжение» Сальдо подписано 27 апреля 2023 года.

 

Речь в нем идет о каховском ООО «Тройка», которое выпускает минеральную воду и безалкогольные напитки под торговой маркой «Каховка», ЧП «Каховская пивоварня» и ГП «Нова.Ком» из Голой Пристани Скадовского района, выпускающего питьевую воду под маркой « Аляска». В мае 2022 года ГП «Нова.Ком» заявило об остановке производства и любой хозяйственной деятельности в результате оккупации.

Контроль за исполнением этого распоряжения гауляйтер Херсонщины возложил на Семена Машкауцана, замглавы оккупационного правительства, оккупационного министра промышленности области.

Как сообщал ЦЖР, 1 июня 2023 года российские оккупанты третий раз сменили «хозяев» на незаконно присвоенное ими каховское ООО «Тройка». Кто эти люди – работникам предприятия не объяснили. Однако по нашим данным речь шла о ООО «Херсонские напитки №1». Что, наконец, и подтвердилось.

Директором этого крымского предприятия в российском реестре юридических лиц указан Дмитрий Нестеров, а учредителем – ООО «Шалом», созданное в Краснодарском крае РФ 2 июля 2020 года. Среди учредителей ООО «Шалом» – Валерий Гинсбург, член пророссийского незаконного вооруженного формирования «Оплот» и активный участник акций «Антимайдана». Его в свое время задержала СБУ, но позже уволила во время обмена удерживаемыми лицами. Другие учредители – российский пропагандист Константин Кнырик и Юрий Федин, гендиректор ООО «Медиагрупп «Ньюсфронт».

Все эти близкие к «героям русской весны» дельцы имеют опыт фальсификации минеральной воды известных украинских брендов во временно оккупированном Крыму и уже были героями расследования ЦЖР.

Первым смотрящим за ООО Тройка, как известно, был Евгений Орлов, соратник Павла Губарева, экс-чиновник так называемой ДНР. Он занимался разграблением складов, назначением новых «руководителей» и организацией работы отжатых у законных владельцев предприятий. Однако летом 2022 года из-за конфликта с кураторами из российского ФСБ его отправили «на подвал» в Новой Каховке. После этого оккупанты отдали имущественный комплекс ООО «Тройка» в пользование вновь созданному ООО «Нордстелл», директором которого является житель Каховки Борис Занахадинов.