СБУ сообщила о подозрении оккупационному руководителю бериславских «оросительных систем» на Херсонщине Виктору Кучеру, который сбежал в Европу

Новости
Виктор Кучер, коллаборант. Фото из соцсетей

Служба безопасности Украины 30 июня сообщила о подозрении 50-летнему Виктору Кучеру, работнику бериславского участка Каховского межрайонного управления водного хозяйства (МУВХ). Во время оккупации правобережной части Херсона он возглавил так называемое Бериславское управление «Оросительных систем», но осенью 2022 года бежал в Европу.

Сообщения о подозрении обнародованы на сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 50-летний житель Берислава Виктор Кучер 4 августа 2022 получил должность «временного администратора (управляющего объекта) Бериславского управления «Оросительных систем». Его назначил гауляйтер Бериславского района Андрей Костюк. До этого Виктор Кучер работал в бериславском участке Каховского МУВХ.

В дальнейшем коллаборант незаконно зарегистрировал учреждение по российскому законодательству под названием «Бериславское управление «Оросительных систем» и предоставил территорию бериславского участка Каховского МУВГ для ремонта военной техники РФ.

Виктор Кучер угрожал убийством начальнику Бериславского эксплуатационного участка Каховского МУВХ и отобрал у него служебную машину учреждения для собственных нужд. В дальнейшем Кучер передал неустановленным представителям ВС РФ два автомобиля, прицеп и экскаватор Каховского МУВГ, которое они увезли в неизвестном направлении.

По данным ЦЖР, Виктора Кучера ранее неоднократно увольняли с работы за распитие спиртных напитков и кражу имущества. Также у него много кредитов. Он сбежал из Берислава еще в сентябре 2022 года в одну из европейских стран.

За совершенное преступление Виктору Кучеру сообщено о подозрении по ч.5 ст.111-1 и ч.1 ст.111-2 УК Украины. За коллаборационную деятельность и пособничество государству-агрессору он может сесть за решетку на срок от 10 до 12 лет.

Как сообщал ЦЖР, 56-летняя Оксана Барнаш, бывшая директор одной из лучших школ Херсона, которая добровольно сотрудничала с российскими оккупантами 1 июня заочно получила подозрение в пособничестве государству-агрессору и коллаборационной деятельности. Сейчас она скрывается от следствия в Испании, куда она скрылась незадолго после освобождения Херсона.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter