В Украине отменен карантин в связи с COVID-19

Новости

С 1 июля 2023 года на всей территории Украины отменен карантин, установленный с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19.

Соответствующее постановление КМУ обнародовано на правительственном портале.

«Отменить с 24 часов 00 минут 30 июня 2023 г. на всей территории Украины карантин, установленный с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», — говорится в документе.

При этом в Украине продолжат работать пункты вакцинации от COVID, сообщили в Министерстве здравоохранения.

«COVID-19 никуда не исчезает, а SARS-CoV-2 будет циркулировать в дальнейшем. Поэтому вакцинация остается рекомендованной, пункты прививки будут работать», — пояснил замминистра, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Прививки против COVID-19 остаются рекомендованными и безвозмездными. Сейчас на уровне страны более 7 млн доз вакцины.

Вакцинироваться, согласно рекомендациям ВОЗ, должны прежде всего люди из групп риска: беременные, 60+, иммуноскомпроментированные, а также работники объектов критической инфраструктуры.

Вакцинация против COVID-19 рекомендуется, но не обязательна. Базовый курс прививки состоит из двух вакцин (или одной, если используется однодозная вакцина «Джонсон»). После этого делают первый бустер и второй бустер. На сегодняшний день это рекомендованная схема — базовая для 95% украинцев.

С начала пандемии COVID-19 в Украине зафиксировано более 5,5 млн случаев заболевания коронавирусной болезнью.

В министерстве подчеркивают, что уровень вакцинации в Украине остается недостаточным для формирования коллективного иммунитета к COVID-19.

По состоянию на 16 апреля с начала вакцинальной кампании проведено более 35,3 млн прививок. Одну дозу прививки получили 16327904 человека, две дозы – 15477258, получили первую бустерную дозу – 3171471 человек, вторую бустерную дозу – 296892 человека.

Напомним:

  • 13 сентября 2021 года Кабмин Украины внес изменения в постановление №1236, устанавливающие новые карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19. Они вступили в силу 20 сентября.
  • Правительство периодически продлевает действие адаптивного карантина и режима чрезвычайной ситуации в стране.