Таисия Гайда, винницкая журналистка-расследовательница, волонтер, скончалась в больнице в Польше

Новости
Таиса Гайда, руководительница общественной организации «Автомайдан Вінниччина»

В пятницу, 30 июня, в польской больнице скончалась Таисия Гайда, винницкая журналистка-расследовательница, волонтер и глава общественной организации «Автомайдан Виннитчина». Таисия Гайда получила ожоги 70% тела из-за несчастного случая и была эвакуирована за границу из Львова. О похоронахи известной общественной деятельницы обещают сообщить впоследствии.

Об этом сообщает общественная организация «Автомайдан Вінниччина».

«Мы потеряли Таю… Перестало биться ее мужественное сердце… Она все могла одолеть на своем пути! Она пробивала свет в темных туннелях коррупции и мошенничества на самом высоком уровне! Она помогала фронту, нашим воинам, больным! Она делала миллион важных дел для Украины и украинцев!», – написали в общественной организации.

Таїсія Гайда 17 лютого 2017 року

Таисия Гайда 17 февраля 2017 года

Ирина Федорив, главная редактор Движения Честно, участницей которого была Таиса Гайда, пишет об антикоррупционных расследованиях Таисы Гайды: «Она могла набрать вечером и рассказать о какой-то малой громаде Виннитчины и я понимала, что там она, как всегда, нашла бриллиант. Ее материалы в топах просмотров на сайте ЧЕСТНО… Эти кейсы брали ведущие СМИ страны, это всегда было глубоко. Она «ломала хребты» коррупционеров».

Таисия Гайда и «Автомайдан Виннитчина» с 2014 года опекали бойцов батальона «Крым» и семьи крымских татар, вынужденно переселившихся на Винничину после оккупации Крыма Россией.

Таисия Гайда вместе с ветеранами АТО и ОО «Автомайдан Винница» разоблачили севастопольского сепаратиста Антона Шевцова, назначенного руководить областной полицией в 2016 году, и добились его увольнения с должности, возбуждения уголовного дела и задержания из-под стражи и сбежал в оккупированный Крым. В марте 2023 года СБУ сообщила Антону Шевцову о подозрении в государственной измене. 

Подробнее читайте и смотрите материалы ЦЖР, созданные с участием Таисы Гайды:

«Сепар» Шевцов: Из МВД Украины на службу ФСБ

«Сепар» Шевцов: как подозреваемый в госизмене занимается украинскими военнопленными и их родственниками».