Минобороны РФ рекрутирует гражданское население Крыма в подразделения «территориальной обороны». В Евпатории формируют «Ветер»

Новости
Фото з сторінки Курсів військової підготовки у ВК
Фото з сторінки Курсів військової підготовки

Гражданских в Евпатории агитируют присоединяться к подразделению «территориальной обороны». Привлеченные лица после прохождения учений по военной подготовке и тактической медицине подпишут краткосрочные контракты с Минобороны РФ и «в случае опасности будут участвовать в боевых действиях» вместе с регулярными войсками ВС России.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на оккупационные медиа.

В конце июня в соцсети ВК появились сообщения о наборе людей, которые в дальнейшем могут привлекаться к обороне Крыма в случае опасности для полуострова.

«Объявляется набор на курс подготовки граждан, готовых в случае необходимости выступить на защиту и оборону Крыма в составе будущего батальона территориальной обороны «Ветер» г. Евпатория (в рамках подготовки территориальной обороны Крыма).» —  сообщается на странице «Курсы военной подготовки Евпатория».

Клуб тактической медицины и военной подготовки проводит обучение на базе местной автошколы ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России — переформатирован в БАРС (Боевой армейский резерв страны).

Присоединиться к боевым подразделениям также предлагали и раньше – в мае этого года. Тогда речь шла о вступлении в ряды 3 роты «Ветер» батальона «Запад» самообороны Крыма.

С 24 июня по 1 июля формировался уже 8 набор, а значит, количество людей, которое может быть вовлечено в подразделение, значительно. В апреле 40-часовые курсы прошли около 230 человек, 150 из которых продолжили обучение.

После удачного прохождения обучения рекруты получают сертификаты, где указывается руководитель ПО РО ДООСАФ РОССИИ Майбородов Дмитрий Владимирович.

Дмитрий Майбородов Фото: сайт МВС

Однако никаких сведений о юридическом лице с таким названием или ФИО командира в государственном реестре РФ нет.

Вероятно, здесь применена схема, с помощью которой Аксенов легализовал свою частную армию в Крыму — отряд БАРС-30 Ливадия, в составе которого под руководством «вагнеровцев» сформировано штурмовое разведывательное подразделение «Конвой».

26 июня на странице ВК выложили фото местности, где будет находиться база будущего батальона «терробороны», однако геолокализовать ее было невозможно из-за отсутствия нужных деталей. В чате клуба Дмитрий Майбородов распространил фото очень похожего здания, на стене которого была видна адресная табличка: ул. 9 Мая 39Б.

В новостях крымских медиа руководителем и основателем курсов подготовки «терробороновцев» Евпатории называют Майбородова Дмитрия Владимировича.

Он доброволец 60-ОМСБ «Ветераны» и участник СВО, а также украинский дезертир-военнослужащий, предавший присягу в 2014 году и находящийся в розыске МВД.

Сергей Путренко

Также из курсантов-женщин, проходивших курсы от клуба, сформировали команду, которая учится пилотированию дронов-камиказе под названием «Крылья ветра».

На этом видео можно увидеть командира этого подразделения – “Барина” Путренко Сергея Анатольевича.

Женщин планируют обучать как пилотированию, так и изготовлению FPV-дронов, которые, возможно, в дальнейшем будут применяться на фронте.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter