Батальон «Ливадия», в который входит подразделение «Конвой» во главе с людьми Пригожина, легализован как отряд БАРС

Новости
Скриншот с видео, опубликованного в telegram-канале отряда «Конвой»

Официальное название созданного гауляйтером Крыма Сергеем Аксеновым так называемого батальона «Ливадия», в состав которого входит разведывательно-штурмовое подразделение «Конвой», — 30-й отряд БАРС «Ливадия». Доступ в зону боевых действий резервистов БАРС-30 обеспечивает 150-я Идрицко-Берлинская мотострелковая дивизия, дислоцирующаяся в Ростовской области.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований в материале «Новые факты о «Конвой» Аксенова-Пригожина».

Единственное документальное свидетельство о способе легализации добровольческого батальона «Ливадия» находится в документах, опубликованных в телеграммах канале «Конвоя». Это скрины шаблонов запросов, которые родственники добровольцев должны подать в военкомат, чтобы получить подтверждение их участия в боевых действиях.

В «Разъяснении для родственников добровольцев о получении справки из военного комиссариата» указано официальное название так называемого батальона «аксеновцев» — это 30-й отряд БАРС «Ливадия».

PDF

БАРС — это «боевой армейский резерв страны». Именно на базе БАРСА губернаторы субъектов РФ формируют и оснащают так называемые «батальоны добровольцев». Как указано в документе, формувателем отрядов БАРС является 150-я Идрицко-Берлинская ордена Кутузова (второй степени) мотострелковая дивизия (в/ч 22179), которая дислоцируется в поселке Персиановском Ростовской области.

При этом сам БАРС-30 «Ливадия» в состав дивизии не входит, а его бойцы не военнослужащие российской армии — формально они находятся в запасе и являются резервистами. По данным источника «Важных историй», добровольцы подписывают два контракта: один из Минобороны (что не совсем так), а второй с Конвоем.

По мнению расследователей ЦЖР, один контракт «аксеновцы» действительно подписывают с «Конвоем», но не крымским (такого юрлица не существует), а с питерским. В русском госреестре нашлись два «Конвоя»: ООО «Военно-охранная компания «Конвой» и его учредитель — одноименная ОО «Санкт-Петербургское городское казачье общество». Оба юрлица существуют с 15 января 2015 года, причем, у ООО немалый уставный капитал — 100 миллионов российских рублей.

Оба юрлица руководит Константин Пикалов (ИНН: 781491227404), приближенный к Евгению Пригожину «вагнеровец» с позывным «Мазай» и опытом боевых действий на территории нескольких стран. Он дает интервью пропагандистам с открытым лицом и именно его называют командиром крымского подразделения «Конвой».

Константін Пікалов, «вагнерівець», командир підрозділу «Конвой». Фото: Россия 24

Второй контракт бойцы «Ливадии»-Конвой» подписывают с БАРСом, который позволяет им иметь гарантированные выплаты в случае ранения или смерти, а также обещанный Аксеновым участок земли в Крыму. Ведь для того, чтобы принять участие в войне, контракта с частной военной компанией мало.

«Итак, из доступной на сегодняшний день информации следует следующее расписание: непосредственное формирование, слаживание и командование подразделением лежит на питерской компании «Конвой» и ее руководителю Константину Пикалову. Финансирование и всестороннее обеспечение организует крымский гауляйтер Сергей Аксенов. Легализация происходит через БАРС, а доступ подразделения в зону боевых действий обеспечивает 150-я мотострелковая дивизия», — приходят к выводу расследователи крымского Центра журналистских расследований.

Напомним: