Пророссийскому блоггеру Анатолию Шарию сообщили о подозрении в госизмене: делал медиапроект для ФСБ РФ и сговорился с сепаратистом Шевцовым

Новости
шарий шевцов

Пророссийскому блоггеру Анатолию Шарию сообщили о новом подозрении в государственной измене.

Об этом сообщил Офис генпрокурора.

Прокуратура не называет имени подозреваемого, но из материалов дела следует, что речь идет об Анатолии Шарии — главе запрещенной в Украине «Партии Шария» и владельце одноименного Youtube-канала.

Следствие отмечает, что Шарий организует из Испании пиар-акции пророссийской направленности, создает и распространяет политически ангажированные тенденциозные сюжеты антиукраинского содержания.

Также следствие установило, что весной 2022 года он сговорился с бывшим начальником Главного управления Нацполиции в Винницкой области, работающим с 2018 года на ФСБ РФ.

По данным следствия, Шарий и Шевцов разработали медиапроект для дискредитации Украины и ВСУ, переданный куратору из ФСБ.

Как говорится в сообщении, Шарий помогал ФСБ делать постановочные видео по допросам украинских пленных: лично подсказывал, как правильно снимать допрос и какие вопросы задавать военнопленным. А уже после съемок монтировал видео, вырезая из него «невыгодные» для РФ моменты. Смонтированные сюжеты Россия затем использовала для искусственной дискредитации военно-политического руководства Украины, в частности, на международной арене.

16 февраля 2021 года Служба безопасности Украины сообщила проживающему в Испании Анатолию Шарию о подозрении по статьям о государственной измене и нарушении равноправия граждан.

Винницкая журналистка-расследовательница, волонтер и глава общественной организации «Автомайдан Виннитчина» Таисия Гайда вместе с ветеранами АТО и ОО «Автомайдан Винница» разоблачили севастопольского сепаратиста Антона Шевцова, назначенного руководить областной полицией в 2016 году, и добились его увольнения с должности, возбуждения уголовного дела и задержания из-под стражи и сбежал в оккупированный Крым. В марте 2023 года СБУ сообщила Антону Шевцову о подозрении в государственной измене. 

Подробнее читайте и смотрите материалы ЦЖР, созданные с участием Таисы Гайды:

«Сепар» Шевцов: Из МВД Украины на службу ФСБ

«Сепар» Шевцов: как подозреваемый в госизмене занимается украинскими военнопленными и их родственниками».