Из сквера у железнодорожного вокзала в Симферополе исчез памятный знак жертвам депортации крымских татар

Новости

Из сквера у железнодорожного вокзала в Симферополе исчез памятный знак жертвам депортации крымских татар. Закладной камень демонтировали во время реконструкции сквера. Подрядчик заявил, что знак не будет возвращен на прежнее место, для него якобы нашли другое место в городе.  

Об этом сообщает сайт crimeantatars.club. 

Реконструкцию сквера у железнодорожного вокзала Симферополя проводит ООО «Продсервис» из Тюмени. По словам ее представителя, закладной камень передали «городской администрации»,  на историческое место его не вернут — якобы нашли другое «хорошее место» в городе. Однако так ли это — официально не сообщается.  

Камень в сквере у симферопольского железнодорожного вокзала был установлен  больше 20 лет назад. Надпись на нем гласила: «На этом месте будет воздвигнут памятник жертвам геноцида над крымскими татарами». Памятник так и не возвели. 

Каждый год 18 мая, в день депортации крымскотатарского народа в 1944 году, у закладного камня проходили памятные мероприятия. Здесь собирались люди, чтобы почтить память погибших в депортации, читали молитвы, возлагали цветы. 

До оккупации Крыма Россией у камня собиралась одна из колонн крымских татар, которая затем шла на общий траурный митинг, традиционно проходивший на площади Ленина и собиравший десятки тысяч людей. Но, начиная с 2014 года, митинги 18 мая в центре Симферополя оккупационная власть запретила. Закладной камень стал единственным в столице Крыма  местом, где крымские татары и другие жители собирались в день памяти жертв депортации.     

Стоимость проекта реконструкции сквера  — 130 млн рублей.Как и другие крымские парки, сквер у вокзала реконструируют за счет средств правительства Москвы. Ремонт длится уже несколько месяцев. В сквере планируют установить фонтаны, детскую площадку, зоны отдыха и памятник святителю Луке. Памятник Ленину, стоящий на площади перед входом в сквер, останется на прежнем месте.