Пожары на российском складе боеприпасов в Крыму попали на карту пожаров NASA, детонация там еще продолжается

Новости
Пожары на месте «бавовны» на Старокримском полигоне в Крыму. 19.07.2023. Фото: FIRMS NASA

Пожары после взрывов на складах боеприпасов в оккупированном Крыму, которые российские военные оборудовали на Старокрымском полигоне в Кировском районе, спутниками космического агентства NASA были отнесены к категории масштабных пожаров. По информации оккупационной «власти», детонация боеприпасов на складах еще продолжается, хотя и с меньшей частотой, чем 19 июля.

Как уже рассказывал ЦЖР на примере Бердянска, система пожарной информации для управления ресурсами (FIRMS) распространяет данные об активных пожарах почти в реальном времени (NRT) с помощью спектрорадиометров и другого оборудования на борту спутников Aqua, Terra и JPSS-1 Национального управления по аэронавтике. исследование космического пространства (NASA).

На свежих спутниковых снимках от 13 и 19 июля, опубликованных программой «Схеми» (проект Радіо Свобода), хорошо видны результаты «прилета» на склад боеприпасов оккупантов на Старокрымском полигоне, который находится более чем в 230 километрах от линии фронта.

Как сообщает так называемое «министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым», детонация на Старокрымском полигоне продолжается.

«Ситуация в Кировском районе стабилизируется. Отмечается существенное снижение частоты детонации. Пиротехники Минобороны готовы приступить к обследованию территории на полигоне, исходя из чего, будут выработаны рекомендации для населения», — говорится в сообщении.

Как отмечается, продолжаются мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в ближайших к полигону пяти населенных пунктах в селах Кринички, Приветное, Абрикосовка, Айвазовское и Бабенково. В некоторых населенных пунктах начато обследование территорий и объектов инфраструктуры относительно повреждений и взрывоопасных предметов. По результатам обследований будет решен вопрос о возвращении жильцов в свои дома.

Взрывы на складах боеприпасов окупантов на Старокрымском полигоне, 19.07.2023. Фото: Reuters

Как сообщалось, утром 19 июля 2023 года в оккупированном Крыму в Кировском районе произошла «бавовна» на Старокрымском полигоне, где обустроены склады боеприпасов российских захватчиков. Из-за пожара и продолжающихся сильных взрывов перекрыта трасса «Таврида». Детонация на складах боеприпасов продолжалась целый день. Более 2 тысяч жителей близлежащих населенных пунктов были эвакуированы.

Центр журналистских расследований публикует серию материалов «Здесь может быть «бавовна» о российских объектах в оккупированном Крыму, которые являются потенциальными легальными военными целями для ВСУ. Они адресованы гражданскому населению – гражданам Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе, чтобы они могли обезопасить себя и держаться от них подальше.

Читайте расследование о военный объектах оккупантов в Восточном Крыму: «Здесь может быть «бавовна»: Восточный Крым».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter