Сотрудник полиции охраны Херсонщины Владимир Поляков перешел на сторону окупантов и получил за это подозрение от ДБР

Новости
Володимир Поляков Фото: Миротворець
Володимир Поляков Фото: Миротворець

Государственное бюро расследований 20 июля сообщило о подозрении в коллаборационной деятельности 50-летнему Владимиру Полякову, жителя Херсона, бывшему работнику полиции охраны Херсонщины. Он добровольно перешел на сторону оккупантов и работал на них в так называемой полиции. Ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

Об этом говорится в тексте подозрения, сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 50-летний Владимир Поляков, охранник взвода №2 охраны объектов и публичной безопасности батальона управления полиции охраны в Херсонской области весной 2022 добровольно пошел служить оккупантам в должности «т. и. о. инспектора роты охраны объектов управления государственной службы охраны» при незаконно созданном захватчиками главном управлении МВД Херсонской области. Поляков получил от оккупантов звание младшего сержанта полиции.

Только после этого Владимир Поляков уволился из управления полиции охраны в Херсонской области по соглашению сторон.

В своей должности у оккупантов Поляков охранял разные объекты, чем способствовал установлению на временно оккупированной россиянами Херсонщине незаконного правоохранительного органа. Но охранял и служил захватчикам он недолго, уволившись с этой «должности» 30 июня 2022 года.

За совершенное преступление Полякову грозит от 12 до 15 лет лишения свободы и конфискация имущества – по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины.

  • Как сообщал ЦЖР, Ивано-Франковский городской суд 17 июля вынес заочный приговор Оксане Кривенковой, директору Никольского лицея Дарьевской громады Херсонского района, героини наших публикаций. Суд признал ее виновной в коллаборационной деятельности и наказал ее на три года лишения свободы с лишением права занимать должности в течение 15 лет. Это максимальное наказание за инкриминируемое ей преступление.