РФ собирается осматривать все суда в Черном море

Новости

Власти РФ будут посылать запросы на проверку того или иного судна, следующего в Черном море в украинские порты, если появятся подозрения, что оно идет «с чем-то плохим» на борту.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, сообщает КоммерсантЪ.

Он разъяснил позицию Министерства обороны РФ относительно того, что все суда, следующие в украинские порты, будут считаться военными целями.

«Имеется в виду — мы должны убедиться в этом, мы должны убедиться, что судно с чем-то плохим идет. Это означает запрос, осмотр при необходимости, чтобы убедиться, так ли это не так», — сказал российский чиновник.

Он заявил, что вместо гуманитарного коридора в Черном море теперь есть «зона повышенной военной опасности».

Вершинин также сказал, что сейчас дипломаты РФ и Турции обсуждают, как действовать после прекращения «зернового соглашения», но говорить о каких-то альтернативных вариантах действующего соглашения пока рано. Замглавы российского МИД также отметил, что от Китая никакой реакции на прекращение соглашения не последовало. Вершинин сообщил, что Москва продолжает обсуждать «зерновое соглашение» с секретариатом ООН и генсеком ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) Ребеккой Гринспен.

Минобороны Украины предупредило, что с 21 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении портов РФ и украинских портов, находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины, могут рассматриваться Украиной, как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками.

Как сообщалось, МИД РФ заявил, что с 18 июля Черноморская инициатива прекращает функционирование, а совместный координационный центр в Стамбуле расформировывается. Россия также заявила об отзыве гарантий безопасности судоходства, сворачивании морского гуманитарного коридора в северо-западной акватории Черного моря, а также о восстанавлении режима временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря.

19 июля 2023 года Минобороны РФ заявило, что в связи с прекращением Зерновой инициативы с 20 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться Россией как «потенциальные перевозчики грузов военного назначения».

Спикер Совета национальной безопасности США Адам Годж заявил, что после решения Кремля заблокировать Черноморскую зерновую инициативу, Россия может атаковать гражданские суда в Черном море и обвинить в этом Украину. Россияне уже установили дополнительные мины на подходах к украинским портам.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter