Православная церковь Украины утвердила переход на новоюлианский календарь

Новости
Предстоятель ПЦУ, Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний Фото: ukrinform

Поместный Собор Православной церкви Украины (ПЦУ), который состоялся 27 июля в Софии Киевской, утвердил переход на новоюлианский календарь с 1 сентября.

Об этом сообщил митрополит Киевский и всея Украины ПЦУ Епифаний на брифинге по результатам Поместного собора, передает Укринформ.

«С 1 сентября этого года Православная церковь Украины официально переходит на новый юлианский календарь. Календарная комиссия нашей церкви уже подготовила соответствующий календарь, чтобы с практической стороны не было никаких препятствий», – сказал Предстоятель ПЦУ.

Он отметил, что до перехода на новый стиль ПЦУ двигалась на протяжении последних пяти лет. «Сейчас мы увидели, почувствовали и поняли, что верующие готовы к смене календаря», — сказал митрополит.

Он напомнил, что решение о переходе на новый юлианский календарь было принято на Архиерейском соборе в мае этого года.

Митрополит Киевский и всея Руси отметил, что утверждение ПЦУ нового юлианского календаря не повлияет на дату празднования Пасхи, поскольку православный и католический миры имеют разные пасхалии.

«Этот календарь не касается пасхалии, потому что у православных и католиков она разная. И есть соответствующая комиссия, созданная от православных и католиков, рассматривающая этот вопрос длительное время, чтобы совместно праздновать Пасху. Но мы придерживаемся той пасхалии, которая есть в поместных православных церквях», — сказал Епифаний.

Он подчеркнул, что подобные решения могут быть приняты «на уровне православных и католиков».

Митрополит отметил, что внедрением нового юлианского календаря ПЦУ согласовала календарь праздников с государством, поэтому церковь будет праздновать Покров 1 октября и Рождество 25 декабря. Другие праздники, по его словам, будут постепенно адаптироваться и переноситься.

«Завтра мы будем в последний раз праздновать день святого равноапостольного князя Владимира, день Крещения Руси-Украины и День Государственности. Согласно новому стилю этот праздник также перенесен (на 15 июля – ред.)», — добавил предстоятель ПЦУ.

Он также сообщил, что Поместный собор ПЦУ оставил возможность временно остаться на старом календаре для приходов, которые пока не готовы к переходу, чтобы предотвратить разделение среди верующих на фоне календарной реформы.

«Мы также сохранили возможность для тех громад и монастырей, которые пока не готовы, временно остаться на старом календаре. Мы действуем не принудительно, а добровольно. Ибо все со временем присоединятся и будут на одном календаре», — сказал Епифаний.

По его словам, приходы, которые готовятся к переходу на новый календарь, не ограничены временными границами, «они присоединятся к этой реформе, когда созреют окончательно».

Напомним:

  • 24 мая 2023 года Православная церковь Украины на Архиерейском соборе в Киеве утвердила переход на новый Новоюлианский календарь, который начнет действовать уже с 1 сентября. Этим календарем пользуются 10 православных церквей мира. По нему Рождество будет отмечаться 25 декабря, Покрова на 1 октября, Крещение на 6 января и Николая на 6 декабря. В то же время празднование Пасхи и Троицы будет проходить по старому стилю.