Взрыв в колонии оккупированной Еленовки был вызван термобарическим гранатометом — Офис генпрокурора

Новости
Последствия взрыва в Еленовской колонии, 29.07.2022 Фото: t.me/informnapalm

Взрыв 29 июля прошлого года на временно оккупированной территории Донетчины в исправительной колонии в пгт Еленовка, где находились украинские военнопленные, был вызван применением реактивного термобарического гранатомета.

Об этом сообщили в Управлении информационной политики Офиса генерального прокурора передает Укринформ.

Как отмечается, Офисом генпрокурора 29 июля 2022 года после ночного теракта россиян в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения по факту обстрела военными РФ бывшей исправительной колонии в пгт Еленовка Донецкой области, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 8 нарушение законов и обычаев войны. Речь идет о жестоком обращении с военнопленными или гражданским населением, соединенных с умышленным убийством.

Досудебное расследование осуществляется следователями Главного следственного управления СБУ.

В данном уголовном производстве исследуются факты гибели в результате взрыва и получения ранений разной степени тяжести в период времени с 22.00. 28.07.2022 по 01.00 час. 29.07.2022 военнослужащими Сил обороны Украины, удерживавшихся на территории бывшей исправительной колонии №120 в пгт Еленовка.

В ходе досудебного расследования проведена комплексная экспертиза оружия и следов и обстоятельств его использования. Согласно заключению экспертизы, взрыв был вызван вследствие применения реактивного термобарического гранатомета.

Также из Офиса генпрокурора информируют, что 5 января 2023 года Генеральным секретарем ООН расформирована миссия по установлению фактов обстрела бывшей исправительной колонии в пгт Еленовка Донецкой области при отсутствии необходимых гарантий безопасности и доступа к месту преступления. Возобновление работы миссии в ближайшее время дало бы возможность доступа к месту совершения преступления представителям международных институтов.

Также в Офисе генпрокурора проинформировали, что по результатам проведенных судебных молекулярно-генетических экспертиз идентифицированы 33 человека из числа погибших в результате взрыва в колонии пгт Еленовка в ночь с 28 на 29 июля 2022 года, тела которых возвращены на подконтрольную Украине территорию. В настоящее время продолжается идентификация других 24 возвращенных тел, которые могли находиться в этой колонии, и проводятся по ним соответствующие экспертизы.

Кроме того, в настоящее время допрошены в качестве пострадавших 13 военнослужащих, возвращенных на подконтрольную Украине территорию и которые содержались в одном из помещений бывшей исправительной колонии в пгт Еленевка, где произошел взрыв.

Как сообщалось, 29 июля российские пропагандистские СМИ сообщили, что в результате якобы удара ЗСУ по исправительной колонии в оккупированной Еленовке Волновахского района Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения. Правозащитники заявили, что гибель нескольких десятков украинских военнопленных, которых российские оккупанты удерживают на территории Еленовской исправительной колонии №120, произошла из-за внутреннего взрыва, а не из-за обстрела, поскольку звука прилета, характерного для него, не было.

По данным ГУР Минобороны Украины, гибель украинских военных в результате взрывов в Еленовской колонии №120 произошла в результате теракта, который совершили наемники из состава ЧВК «Вагнер» (Лига) по команде ее владельца Евгения Пригожина.

Спутниковые фото компании Maxar доказывают, что массовое убийство украинских военнопленных в оккупированной Еленовке на Донетчине совершили именно россияне, ведь на них видно, что барак в колонии, где содержали украинцев, взорвали изнутри.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter