Предатели-педагоги из Новой Каховки жалуются, что оккупанты задерживают им зарплату и требуют закрывать школы

Новости
Встреча представителей оккупационного правительства Херсонщины с «педагогакми» в Новой Каховке, 03.08.2023. Фото из оккупационных пабликов

Российские оккупанты в Новой Каховке на Херсонщине задерживают выплату зарплаты педагогам-коллаборантам, которые находятся на «простое» и требуют закрывать местные школы и увольнять всех работников. На это жалуются назначенные захватчиками директора учебных заведений города. Сами же оккупанты подтверждают, что возобновлять работу местных школ не планируют.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

По информации наших источников из оккупированной Новой Каховки, тамошние педагоги-коллаборанты жалуются, что россияне их просто бросили. Наиболее активно на действия оккупационного министерства образования Херсонской области и устно и письменно жалуется назначенная россиянами директор незаконно созданной «Новокаховской школы №6» Краюшкина Наталья Владимировна.

Разрушенный во время российской оккупации Новокаховский лицей #6, который возглавила Наталья Краюшкина, 05.05.2023. Фото: скриншот видео

До своего перехода на сторону окупантов она работала учительницей немецкого языка в Днепрянском лицее №4 Новокаховского городского совета.

Наталья Краюшкина, коллаборантка. Фото из соцсети

По ее словам, 14 июля 2023 года оккупационное Минобразования Херсонщины вывело из простоя директоров школ Новой Каховки и других прибрежных громад области, а 18 июля поручило им уволить всех своих работников, а сами заведения закрыть. В середине июля «руководителей» захваченных школ вызывали в Геническ, где их собирала «врио министра образования» Татьяна Сафроненко. За неявку на эту встречу им угрожали увольнением по статье трудового кодекса РФ «Прогул».

«Большинство руководителей проехали большое расстояние только для того, чтобы услышать, что они должны расформировать свои коллективы и расписаться в сообщении», – возмущается Наталья Краюшкина.

Фрагмент жалобы Наталии Краюшкиной оккупантам на действия оккупационного министерства образования Херсонщины

Колаборантка жалуется также, что оккупанты с 1 января 2023 года выплачивают работникам захваченных школ Новой Каховки компенсацию за простой в размере 2/3 от зарплаты с огромной задержкой.

«Деньги за май мы получили только недавно в июле. В выдаче материальной помощи на оздоровление во время отпуска нам отказали. А «центральная бухгалтерия» потребовала от нас выполнять работу, в которой мы не компетентны. За ее невыполнение нам начали угрожать увольнением и передать российской прокуратуре. Мы просили предоставить должностные инструкции, где было бы указано, что нам делать во время простоя. Но нам ничего не предоставили», – утверждает Наталья Краюшкина.

По ее мнению, это окончательно отвернет родителей от российских школ и они будут активнее отдавать своих детей на дистанционное обучение в законные украинские школы.

По словам других педагогов города, оккупанты оставили охрану только в захваченном Новокаховском лицее №1 им. Александра Довженко.

«Один из наших охранников перешел туда работать, но сейчас начал проситься назад, потому что оккупанты «сворачивают эту лавочку». Все, кто из педагогов пошел на сотрудничество с захватчиками, теперь не знают, где им приткнуться. Но об окончательной судьбе «российских» школ и своей работы они надеются узнать на собрании, которое анонсировали где-то на 22 августа», — на условиях анонимности рассказала ЦЖР законный директор одного из лицеев Новой Каховки.

После многочисленных жалоб и обращений 3 августа в Новой Каховке оккупанты провели встречу с местными «педагогами», на которой заявили, что открывать школы они пока не планируют. Как сказал «министр образования» области, россиянин Галченков Алексей Сергеевич, всех работников «трудоустроят на дистанционную форму обучения с учетом кадрового обеспечения школ».

Алексей Галченков, оккупационный «министр образования» Херсонщины.

Как известно, ни одна из захваченных школ в Новой Каховке с 1 сентября 2022 года так и не открылась, а впоследствии все набранных дети оккупанты перевели на дистанционную форму обучения. С 1 ноября оккупационное Минобразования Херсонщины прервало в них учебный год и отправило коллективы «школ» города на простой, сами заведения законсервировали до «лучших времен». Об этом шла речь в приказе «Минобразования» от 30 октября 2022 года, которое касалось образовательных учреждений Херсона, Новокаховской, Таврической, Каховской, Горностаевской, Великолепетиской, Белозерской, Голопристанской, Бериславской громад Херсонщины, «Алешкинского муниципального округа» и Снигуревской громады Николаевской области. Как раз в то время оккупанты активно выводили свои войска и некоторых коллаборантов на левобережную часть Херсонщины.

После этого для части детей из Новой Каховки оккупанты организовали дистанционное «обучение» на базе одной из захваченных Генических школ, а работников школ города 1 ноября отправили на простой с выплатой 2/3 зарплаты.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter