В районе Босфора корабль ЧФ РФ предупредительным огнем остановил для досмотра сухогруз Sukru Okan, который из Греции следовал в Измаил

Новости
Судно Sukru Okan (IMO: 8311560). Фото: Sergey Krivenko / marinetraffic.com

В Черном море в районе пролива Босфор корабль Черноморского флота РФ «Василий Быков» 13 августа открыл предупредительный огонь, чтобы заставить остановиться для досмотра сухогруз Sukru Okan (IMO: 8311560, флаг: Палау, порт приписки Стамбул), который следовал из греческого порта Халкида в украинский порт Измаил.

Об этом сообщает Telegram-канал «Крымская платформа».

«Российский военный корабль осматривал сухогруз возле пролива Босфор, в исключительной экономической зоне Турции. Согласно Конвенции ООН, в исключительной экономической зоне все государства пользуются свободами судоходства и должны соблюдать законы прибрежного государства. Вряд ли турки в восторге от «охоты» за торговыми судами возле их берегов», — говорится в сообщении.

В свою очередь, Минобороны РФ сообщило об открытии предупредительного огня российским кораблем для остановки сухогруза Sukru Okan, поскольку его капитан якобы не отреагировал на требование остановки.

«13 августа около 6.40 мск в юго-западной части Черного моря патрульным кораблем Черноморского флота «Василий Быков», осуществлявшим контроль судоходства, обнаружен сухогруз «Сукра Окан» под флагом Палау, следовавший в украинский порт Измаил. На требование остановки для досмотра на предмет перевозки запрещенных грузов капитан сухогруза не отреагировал. Для принудительной остановки судна с российского боевого корабля был открыт предупредительный огонь из автоматического стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в целях досмотра сухогруза с борта корабля «Василий Быков» был поднят вертолет Ка-29 с группой российских военнослужащих.

«По результатам радиопереговоров, судно застопорило ход, досмотровая группа высадилась на сухогруз. После завершения работы досмотровой группы на борту «Сукра Окан» судно продолжило движение в порт Измаил», — добавили в Минобороны РФ.

Как сообщалось, 19 июля 2023 года Минобороны РФ заявило, что в связи с прекращением Зерновой инициативы с 20 июля все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться Россией как «потенциальные перевозчики грузов военного назначения».

Минобороны Украины предупредило, что с 21 июля 2023 года все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении портов РФ и украинских портов, находящихся на временно оккупированной Россией территории Украины, могут рассматриваться Украиной, как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками.

Украина начала регистрацию торговых суден, готовых проходить временными коридорами, которые 10 августа были объявлены украинскими Военно-Морскими Силами.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter