Украина начала регистрацию суден для прохода временными коридорами в Черном море — ВМСУ

Новости
Фото: facebook.com/MinInfra.UA

Украина начала регистрацию торговых суден, готовых проходить временными коридорами, которые 10 августа были объявлены украинскими Военно-Морскими Силами.

Об этом сообщил спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире национального телемарафона.

«Было принято решение наконец-то решить эту проблему, решить таким образом – открыть эти пути морских коммуникаций. Соответственно, предупреждены, конечно, судовладельцы и капитаны суден, что существует опасность. Кроме того, всегда существует как опасность противодействия со стороны российского флота, так и минная опасность достаточно остается на высоком уровне. Поэтому, конечно, это будет происходить под наблюдением Вооруженных сил Украины. Все возможное, что от нас зависит по обеспечению безопасности, мы делаем. И сейчас уже открыта регистрация, координатор уже работает», – сказал Плетенчук.

Он добавил, что принятое решение ставит перед собой две задачи: преодоление международного гуманитарного кризиса и «возможность судовладельцев и компаний наконец-то забрать свои торговые суда, которые находятся фактически в таком гуманитарном плену из-за того, что россияне постоянно угрожают на море».

«Они не просто говорят, что эти суда будут рассматриваться как перевозчики оружия, а на одних из морских переговоров было услышано такое, что будет признано, что эта страна участвует в войне на стороне Украины. Поэтому на данный момент это такой терроризм пока в радиоэфире, и соответственно, это тоже является нарушением международного права, морского права относительно свободы судоходства», — добавил спикер ВМСУ.

Он не сказал, сколько суден уже зарегистрировалось и заметил, что еще не определены сроки, на которые объявлены временные маршруты.

«Эти сроки сейчас еще не определены. На самом деле то состояние, в котором все это работает, оно тоже, к сожалению, обусловлено теми событиями, которые происходят в Черном море, потому что в нормальной ситуации все это происходит гораздо шире, проще и безопаснее», — отметил Плетенчук.

Как сообщалось, 10 августа 2023 года Украина объявила новые временные маршруты для торговых суден, следующих в/из черноморских морских портов Украины. На протяжении всех маршрутов сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны Российской Федерации.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter