Силы обороны Украины нанесли удар по российскому самолету над Черным морем вблизи острова Змеиный

Новости

Силы безопасности и обороны Украины нанесли удар по вражескому самолету в Черном море в территориальных водах Украины вблизи острова Змеиный, где находится плавучая буровая установка «Таврида», украденного у Украины ГП «Черноморнефтегаз», на которую российские военные установили средства радиоэлектронной борьбы и радиолокационного контроля.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«В районе так называемых «вышек бойка», произошло столкновение российского военного самолета и украинских боевых катеров. Самолет кафиров попытался атаковать военные суда Сил безопасности и обороны Украины, но получил ответ. Вражеская пропаганда распространила фейк о якобы поражении и затоплении украинского катера», — говорится в сообщении.

По данным ГУР, на самом деле российская ракета упала в воду и продолжила движение на встречу с крейсером «Москва» – никакого ущерба украинским военным не нанесли.

В ответ на попытку атаки украинские военнослужащие нанесли удар по самолету окупантов. Выпущенная из боевого катера Украины ракета повредила российский борт, который был вынужден сразу же покинуть место происшествия и лететь в направлении ближайшего аэродрома, добавили в ГУР.

В июле 2022 года ВC Украины опубликовали историю освобождения от российских оккупантов острова Змеиный в Черном море, а также ранее неопубликованное видео ракетных, артиллерийских и авиаударов украинских военных по позициям войск рф на острове. На нем также есть кадры попадания ракеты Harpoon в самоподъемную плавучую буровую установку «Таврида», украденного у Украины ГП «Черноморнефтегаз», на которую российские военные установили радиоэлектронные средства борьбы и радиолокационного контроля.

Как сообщалось, 20 июня ВСУ нанесли ракетный удар по захваченным во время оккупации Крыма газодобывающим платформам «Черноморнефтегаза» на шельфе Черного моря, где позже российские военные установили радиолокационные станции, которые используются для наблюдения за надводной обстановкой. На скважинах Одесского месторождения газа примерно в 60 км к северо-востоку от острова Змеиный установлены три блок-кондуктора (БК-1, 2, 3), там же находились две CG<E – «Таврида» и «Украина» (незаконно переименована рф в «Крым-1»).

После атаки ВСУ на морские платформы, на которые российские военные установили средства радиоэлектронной борьбы и радиолокационного контроля, был серьезно поврежден блок-кондуктор БК-1 на Одесском месторождении Черного моря. При этом находившиеся рядом CG<E «Таврида» и «Украина» получили незначительные повреждения и остались на плаву. 22 июня спутник NASA зафиксировал продолжение пожара на блок-кондукторе.

В ночь на 26 июня ракетой ВСУ был нанесен удар по СПБУ «Таврида». Она попала в вертолетную площадку, оставив дыру диаметром около пяти метров.