В Тверской области РФ упал частный самолет, 10 погибших. Росавиация: среди пассажиров был главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин

Новости
пригожин

В Бологовском районе Тверской области РФ разбился самолет, по предварительным данным принадлежавший главарю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. Росавиация сообщает, что фамилия главы ЧВК «Вагнер» была в списке пассажиров.

По сообщениям российских СМИ, самолет упал в населённой местности. На фото в сети с места падения виден бортовой номер, похожий на RA-02795. Это номер бизнес-джета, принадлежавший Пригожину.

МЧС РФ сообщило, что на борту, по предварительным данным, было десять человек, все они погибли. Был ли на борту сам Пригожин – неизвестно.

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин уезжает из Ростова-на-Дону, 24.06.2023. Фото: Reuters

Связанный с ЧВК «Вагнер» канал Grey Zone пишет, что самолет якобы «сбили средствами ПВО». Предварительно самолет летел из Москвы.

СМИ пишут, что на борту самолета, кроме самого Пригожина, был также и его заместитель – Дмитрий Уткин с позывным «Вагнером». Как писал ЦЖР – самый известный из «вагнеров».

Дмітрій Уткін

Дмітрій Уткін

На днях в сети появилось видео с Пригожиным с намеками на вероятное его пребывание в Африке, где он якобы объявил о наборе новых наемников для борьбы с «террористами» в Африке. Но идентифицировать место и время записи видео с Пригожиным невозможно.

Читайте также расследование ЦЖР Командиры «Вагнера»: в тени Пригожина

Напомним:

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter