Российский «Черноморнефтегаз» бурит на Херсонище скважины для преодоления дефицита воды после подрыва плотины Каховской ГЭС

Новости
Вид на бывшее Каховское водохранилище из центра поселка Любимовка. Фото: скриншот видео оккупационного канала «Таврия»

Незаконно созданное российскими оккупантами предприятие «Черноморнефтегаз» занимается бурением артезианских скважин в Каховском районе Херсонщины. От нехватки воды страдают жители населенных пунктов Любимовка и Васильевка, однако оккупанты заявляют, что решить эту проблему пока не могут.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые источники.

В сюжете российского пропагандистского канала «Таврия» 27 августа оккупанты рассказали о проблемах с нехваткой воды в поселке Любимовка Каховского района Херсонщины. Здесь после подрыва захватчиками Каховской ГЭС и уничтожения Каховского водохранилища исчезла вода в обеих основных местных скважинах.

В сюжете показали процесс бурения скважин, который производит неназванная «компания-подрядчик». От ее имени комментарий дает Александр Петляк, начальник управления разведывательного и эксплуатационного бурения.

Александр Петляк, начальник управления разведывательного и эксплуатационного бурения ГУП «Черноморнефтегаз». Фото: скриншот видео оккупационного канала «Таврия»

Как выяснил ЦЖР, человек с таким именем и на такой должности работает в «ГУП «Черноморнефтегаз», незаконно созданном Россией на базе украденных активов украинского ГАО «Черноморнефтегаз». Следовательно, можно сделать вывод, что незаконную добычу водных ресурсов на временно оккупированной территории Херсонщины ведет именно это предприятие.

Список руководителей структурных подразделений оккупационного ГУП «Черноморнефтегаз». Источник: сайт предприятия

По словам окупантов, в Любимовке осталось всего 2,5 тысячи населения из почти шести тысяч. Однако и это количество людей россияне не способны снабдить водой. Они утверждают, что привозят 20 литров питьевой воды на каждый двор в неделю. Приблизительно столько же планируют подвозить технической воды.

Оккупанты раздают питьевую воду в Любимовке. Фото: скриншот видео оккупационного канала «Таврия»

«Ситуации это не спасет», — признают авторы сюжета канала «Таврия».

Когда удастся обеспечить водой жителей Любимовки оккупанты не сообщают. Также российские пропагандисты еще раз продемонстрировали элементарные незнания оккупированной РФ местности: по их словам, Любимовка, как и весь Каховский район, находятся на побережье Днестра.

Как сообщал ЦЖР, для решения проблемы с водоснабжением в прибрежных населенных пунктах Каховского района захватчики собираются бурить новые более глубокие скважины. После подрыва ими Каховской ГЭС и уничтожения Каховского водохранилища уровень воды в имеющихся скважинах упал, а в некоторых деревнях вода у них вообще исчезла.

Без воды осталось село Васильевка Любимовской громады Каховского района. Из-за уничтожения Каховского водохранилища местные скважины полностью высохли, а насосы вышли из строя, поскольку забились илом. Набрать воду людям негде: вода в уничтоженном водохранилище отошла от привычного берега на сотни метров, но к ней оккупанты никого не подпускают.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter