Россия усиливает защиту Керченского моста – разведка Британии

Новости
Баржи, установленные россиянами к югу от Керченского моста для защиты от атак морских дронов. Фото: Planet Lbs Inc.

Британская разведка указывает, что Керченский мост очень важен для материально-технического обеспечения российских войск на оккупированных территориях юга Украины, поэтому Россия усиливает защиту Керченского пролива и моста с помощью физического барьера, ПВО и ряда других средств, надеясь защитить его от новых ударов украинских ударов.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, Керченский пролив является узким местом для материально-технического обеспечения российских войск на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей. Россия сильно зависит от Керченского моста и паромов для пересечения пролива.

«Россия использует широкий спектр средств пассивной защиты, как генераторы дыма и подводные барьеры, наряду с активными средствами – как системы ПВО, чтобы повысить устойчивость этой переправы и снизить риски от будущих ударов. Такие масштабные меры обуславливают важность этого моста и для логистики, и как символа российской оккупации», — говорится в сообщении.

В британской разведке обращают внимание, что по состоянию на 29 августа 2023 года спутниковые снимки подтверждают, что Россия создала подводный барьер с затопленных судов и защитных бонов для блокирования атак морских дронов на Керченский мост.

«В южной части моста – это несколько судов, расположенных на расстоянии 160 метров друг от друга. Они размещены там, где 17 июля 2023 года произошла атака украинских БПЛА «Морской малыш», говорится в отчете.

Британская разведка напомнила, что в сентябре 2022 года российский флот в течение нескольких дней кратковременно опробовал радиолокационные приманки на баржах, которые, вероятно, должны сдерживать ракеты радиолокационного наведения. Другие контрмеры для защиты моста включают использование генераторов дыма TDA-3, установленных на грузовике, с учениями, проведенными 24 мая 2023 года. Эта дымовая завеса была активирована для сдерживания входящих воздушных угроз 12 августа 2023 года.

22 августа Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что россияне затапливают не менее шести паромов для создания защитной полосы перед Керченским мостом. Между затопленными паромами российские военные собираются установить боновые заграждения.

30 августа Радио Свобода опубликовало спутниковые снимки сервиса Planet Labs, на которых видно, что к югу от Керченского моста россияне установили на якорях баржи, которые должны стать заграждением против украинских морских дронов.

Как сообщалось, ночью 17 июля 2023 года произошла атака на Керченский мост с помощью морских дронов, в результате которой обрушился один из пролетов автомобильной части моста. Глава СБУ Василий Малюк сообщил CNN, что для атаки на мост был использован надводный беспилотник «Морской малыш» (Sea Baby).

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter