В российском плену находится 25 тысяч гражданских украинцев, РФ не хочет говорить об их возвращении — Лубинец

Новости
Дмитрий Лубинец, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Фото: Facebook Дмитро Лубінець

В российском плену находится 25 тысяч гражданских украинцев, об их возвращении Россия даже говорить не хочет. При этом международного алгоритма их возвращения нет, потому что Женевская конвенция не содержит положений о гражданских пленниках.

Об этом в интервью Радіо Свобода заявил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

«Сложнее всего возвращать именно гражданских заложников. Почему? Международных конвенций нет. Нет алгоритма возврата через процедуру обмена, например, как для военнопленных. Нет такого желания включаться в этот процесс, как с украинскими детьми», — сказал омбудсмен Украины.

При этом он отметил, что Россия не просто не хочет отдавать гражданских заложников, но говорить об этом. Сейчас разрабатывается информационная кампания, цель которой — привлечь внимание именно к этой теме.

По словам Лубинца, в этом году этот вопрос будет поднят на самом высоком уровне — на конференции в Копенгагене 6-7 октября. На ней будут присутствовать руководители национальных институций по защите прав человека, ООН, омбудсмены других государств и общественные организации, занимающиеся вопросами противодействия пыткам.

«Отдельная панель там будет рассматривать вопросы пыток, применяемых к гражданским, и отдельное внимание будет – пытки Российской Федерации против гражданских заложников», – отметил Лубинец и указал, что с 2014 года со стороны международного сообщества этому вопросу не уделялось необходимое внимание.

Он также рассказал, что у Украины есть отдельный список гражданских заложников, которых россияне держат годами.

«Очень многие получили большие тюремные сроки. 19 лет. Что якобы они – «шпионы» украинской армии. 17 лет. 15 лет. Хотя их вся вина, что они остались на временно оккупированной территории Украины и своими действиями или словами поддержали Украину. У нас есть случай, когда только за слова, что «при Украине было лучше», человека осудили. То есть, он получил конкретный тюремный срок только за слова», — подчеркнул омбудсмен.

Как сообщалось, в начале декабря 2022 года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала российским журналистам, что ведет переговоры с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом о возможности взаимной передачи гражданских лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

В январе 2023 года омбудсмены Украины и России Дмитрий Лубинец и Татьяна Москалькова в ходе встречи в Турции обсудили вопросы гражданских лиц, которые фактически с 2014 года находятся в плену в РФ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter