В Крыму родителей школьников не пустили на линейки, а школы патрулировали полиция и Росгвардия — КрымSOS

Новости
Родители у ограды школы №2 в оккупированном Севастополе. Фото: RFE/RL

В школах временно оккупированного Крыма 1 сентября родителей не пустили на школьные линейки. Также территории школ патрулировали сотрудники полиции и Росгвардии.

Об этом сообщает правозащитная организация КрымSOS.

«В линейках приняли участие только учащиеся первых и 11 классов. Остальные классы в это время имеют так называемый «классный час», а именно – урок «Разговоры о важном». Во время таких «уроков» школьникам прививают «патриотическое воспитание, формируют представление о культурном и историческом единстве русского народа и важности их сохранения». Как известно, на таких занятиях также не звучат разговоры о войне России против Украины», – рассказали правозащитники.

К участию в школьной линейке были допущены только родители первоклашек. Оккупанты объяснили, что ограничения ввели «в целях безопасности».

«Территории крымских школ патрулировали сотрудники полиции и Росгвардии. По имеющейся информации, такой сценарий школьной линейки реализовался в большинстве школ временно оккупированного Крыма. Это может указывать на получение неофициальных указаний по оккупационной администрации», — добавили в КрымSOS.

Правозащитники напомнили, что 1 сентября 2022 года в оккупированном Крыму школьников агитировали вступать в ряды российской армии, что нарушает ряд норм международного права.

Напомним:

  • В Крыму оккупанты запретили поднимать крымскотатарский флаг вместе с флагами РФ и «Республики Крым» на линейках в школах полуострова. Также в учебных заведениях запретили проводить мероприятия, посвященные памятным датам крымских татар.