Оккупационные пропагандисты обвиняют в дефиците горючего на ВОТ Запорожчины крымского коллаборанта Сергея Бейма

Новости
Пустые указатели на АЗС оккупированной Запорожчины, переданных в управление фирме «ТЭС» крымского коллаборанта Сергея Бейма. Фото: пропагандист Владимир Рогов

Уже несколько недель жители оккупированных территорий Запорожской области испытывают нехватку горючего. Она стала настолько критической, что проблему признали даже пропагандисты, которые обвиняют в создании дефицита владельца сети АЗС «ТЭС», скандального крымского бизнесмена Сергея Бейма, которому передали в управление захваченные оккупантами АЗС на Запорожчине.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

На временно оккупированной территории Запорожской области, с последней декады августа продолжаются перебои с доставкой горючего. По жалобам жителей ВОТ Запорожской области, на некоторых АЗС огромные очереди, на других горючее отсутствует.

Нехватку горючего для гражданских нужд на Мелитопольщине подтверждает и законный городской голова Мелитополя Иван Федоров в своем телеграмм-канале.

Проблема стала настолько критической, что российские пропагандисты, вместо того, чтобы скрывать ее, принялись искать виновного. Так, пропагандист Владимир Рогов выступил с публичным обвинением владельцев сети АЗС «ТЭС» в «жадности или даже в диверсии» из-за отсутствия горючего на автозаправках этой сети.

«Вам (передали) в прошлом году в управление бесхозяйное имущество на безвозмездной основе, вы работаете в режиме льготного налогообложения. А в ответ выкручиваете руки жителям Запорожской области, прекратив реализацию горючего на АЗС в период активных сельхозпробот, когда день весь год кормит», — написал Рогов в своем телеграмм-канале.

Как сообщал ЦЖР, автозаправочные станции временно оккупированной Запорожской области россияне сначала «национализировали», а затем передали в управление крымской компании, принадлежащей скандальному крымскому бизнесмену Сергею Бейму.

Ему же принадлежат АЗС и во временно оккупированном Крыму, которые также не работают. Дизельное топливо в Крыму исчезло, а бензин подорожал на 3-4 рубля за литр.

Крымские «власти» объясняют перебои с горючим сложной логистикой — поезда с нефтепродуктами ходят из центральной части России на несколько недель дольше обычных сроков из-за вдвое увеличенного объема перевозки топлива по железной дороге.

Еще одной причиной называют рост биржевых цен на дизельное топливо и бензин.

В целом за август дизтопливо подорожало на 18,5%, бензин А95 – на 11%.

По данным российского Минэнерго, уровень производства нефтепродуктов не снизился.

Выпуск автомобильного бензина (117 400 т в сутки) соответствует среднему уровню августа 2021 и августа 2022 годов, а производство дизтоплива (232 000 т в сутки) почти на 10% выше уровня августа предыдущих лет.

Также используются запасы нефтебаз, а часть экспорта бензина и дизтоплива переориентирована на внутренний рынок.

13 сентября Минэнерго сообщили журналистам РИА Новости, что в Крыму сформирован запас бензина на 12 суток, дизтоплива – на 5 суток.

Ни один российский источник не указал среди причин дефицита главную – использование топлива на военные нужды для ведения войны в Украине.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter