Диверсанты взорвали два самолета и вертолет в Подмосковье — ГУР

Новости
Фото: ГУР МОУ

На аэродроме «Чкаловский» группа следственного комитета РФ расследует диверсию, в результате которой 18 сентября 2023 года были существенно повреждены два самолета и один вертолет.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки Минобороны.

«На аэродроме «Чкаловский» группа следственного комитета РФ расследует диверсию, в результате которой 18 сентября 2023 года были существенно повреждены два самолета и один вертолет», — говорится в сообщении.

Как отмечается, диверсия вызвала истерику в высших военных коридорах, поскольку на аэродроме базируются правительственные самолеты, так называемые самолеты судного дня и специальные самолеты (самолеты-разведчики).

«Неизвестными лицами на тщательно охраняемом аэродроме была заложена взрывчатка и взорваны самолеты АН-148 и ИЛ-20 (оба относятся к 354 авиаполку специального назначения), а также вертолет МИ-28Н, который до этого активно привлекался к сбитию ударных дронов над Московской областью», – уточняют в ГУР.

В разведке информируют, что повреждения самолетов не позволят рассчитывать на их скорейшее восстановление. В частности, у вертолета взрывом повреждена хвостовая часть. Еще один АН-148, находившийся рядом с другими на стоянке, получил незначительные повреждения.

В настоящее время карательные органы РФ разыскивают диверсантов и ограничивают распространение в местных СМИ информации о произошедшем, добавили в ГУР.

  • Главное управление разведки Минобороны Украины подтвердило уничтожение четырех российских военно-транспортных самолетов Ил-76 во время ночной атаки беспилотников на Псков.