Появились фото и видео момента ракетного удара ВСУ по штабу ЧФ РФ в Севастополе, пожар там уже был потушен

Новости
Удар второй ракеты по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе, 22.09.2023. Фото: RFE/RL

Появились фото и видео момента ракетного удара Воздушных сил ВСУ по штабу Черноморского флота РФ в оккупированном Севастополе. По информации оккупационных властей, пожар в здании наконец был потушен, там идет разбор поврежденных конструкций.

Фотографию удара крылатой ракеты по штабу ЧФ РФ опубликовало издание Крым.Реалии.

На нем видно, как на здание направляєтся сверху именно вторая крылатая ракета, поскольку над штабом в этот момент уже поднимается дым от первого удара.

Скорее всего, для удара были использованы франко-британские малозаметные крылатые ракеты SCALP/Storm Shadow, которые на основном участке траектории идут на малой высоте, а перед целью резко поднимаются вверх и падают на нее сверху.

Также телеграмм-канал «Птахи Мадяра» опубликовал видео удара второй ракеты по штабу ЧФ РФ.

Так называемый «губернатор Севастополя» Михаил Развожаев сообщил, что часть одной из ракет, атаковавшей штаб и найденной возле Луначарского театра в центре города, вывезли на полигон в районе Кара-Кобы для уничтожения.

«Огнеборцам удалось справиться с пламенем, пожар в штабе флота локализован, ситуация под контролем. Но активно ведётся не менее важный этап работ: проливка участков здания, разбор повреждённых конструкций», – добавил Развожаев.

Как сообщалось, 22 сентября 2023 года в оккупированном Севастополе был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в центре города. Ракеты запустили летчики Воздушных Сил ВСУ. В центральной части города, которая была перекрыта полицейскими, отключили электричество, газ и воду.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeФейсбук, ТелеграммТвиттер