Сухопутный коридор-3: Россия строит дорогу Мариуполь–Ростов

Новости
Колони військової техніки заходять в Маріуполь зі сторони РФ, вересень 2023 р., фото очевидців, колаж: investigator.org.ua 

РФ прокладывает новую автодорогу из Ростова-на-Дону до временно оккупированного Мариуполя.
Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Радіо Свобода.

Журналисты сравнили спутниковые снимки Planet Labs за октябрь 2023 и 2022 годов и нашли новый путь, который простирается от восточной окраины Мариуполя до пограничного пункта Весело-Вознесенка, что в ~10 км по Новоазовску.

Участок строительства трассы из и.о.Мариуполя в направлении РФ, 01.10.2023 г. Фото: спутник «Sentinel-2», коллаж: investigator.org.ua

Новый путь послужит улучшению военной логистики. В расследовании «Сухопутный коридор Мордора» ЦЖР уже рассказывал о параллельном «коридоре Путина» – двух участках дороги непосредственно вдоль побережья Азовского моря: Мариуполь – Урзуф – Бердянск и Приморск – Орловка – Ботиево – Мелитополь.

Из Мелитополя в Крым и в обратном направлении военные РФ также используют два пути – через Чонгар и по Арабатской стрелке.

Кроме того, российские оккупанты приступили к проектированию нового железнодорожного пути, который должен соединить Крым с Ростовом через оккупированные территории Запорожской и Донецкой областей.

Вблизи с. Гранитное уже строят железнодорожный мост через Кальмиус.