Расстрел участников Революции Достоинства: завершено расследование, перед судом предстанут Янукович и весь силовой блок тех времен — ГБР

Новости
Расстрел участников протеста на Майдане, ул.Институтская, 20 февраля 2014 г Фото: Facebook Майдан 18-20 лютого. Як усе було.

Следователи завершили расследование дела по организации разгона и расстрелов участников Революции Достоинства 18-20 февраля 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«Работники ГБР завершили расследование масштабного дела по прежнему руководству государства за организацию разгона и расстрелов демонстрантов 18 – 20 февраля 2014 года. Обвинительный акт направлен в суд», — говорится в сообщении.

Обвиняются:

  • президент Украины;
  • министр внутренних дел;
  • заместитель Министра внутренних дел;
  • глава СБУ;
  • первый заместитель Председателя СБУ – руководитель Антитеррористического центра;
  • министр обороны Украины;
  • начальник Главного управления – командующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины;
  • и.о. начальника ГУМВД Украины в г. Киеве;
  • заместитель начальника ГУМВД Украины – начальник милиции общественной безопасности;
  • командир ГМОП «Беркут» при ГУМВД Украины в г. Киеве.

«Установлено, что они 18-20 февраля 2014 года отдавали приказы и принимали соответствующие решения по применению работниками правоохранительных органов без соответствующих оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов в центре столицы. и прекращение акций протеста.Также должностные лица организовали штурм Майдана под видом «антитеррористической операции», а утром 20 февраля приказали расстреливать митингующих.Это делалось с превышением власти, служебных полномочий, без законных оснований.

Такие действия бывшего Президента и экс-руководителей правоохранительных органов привели к массовым жертвам среди участников акций протеста в центральной части Киева, в том числе к смерти 67 гражданским лицам. Всего пострадали 887 человек и 132 правоохранителя. Нанесен имущественный ущерб на сумму более 16 миллионов гривен.

Во избежание ответственности бывшие чиновники сбежали из Украины, следовательно, досудебное расследование осуществлялось по специальной процедуре, а следователем судьей в отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — рассказали в ГБР.

Уголовное производство объединяет 1019 эпизодов преступного препятствования акциям протеста и насчитывает 1878 томов собранных материалов.

«Бывшие президент и руководители силового блока обвиняются в организации совершения с 18 по 20 февраля 2014 года в составе преступной группы незаконного препятствования проведению собрания, митингов, походов и демонстраций, превышения работниками правоохранительных органов власти и служебных полномочий, умышленных убийств и законченных покушений, причинение умышленных тяжких телесных повреждений, а также организации террористического акта.

Досудебным расследованием также установлено, что бывшие Председатель СБУ и командующий внутренними войсками МВД Украины после распада СССР проходили военную службу в вооруженных силах российской федерации, и, как следствие, получили гражданство РФ, получили допуск и доступ к военной и государственной тайне РФ, приняли присягу на верность его народу и находившиеся на всех видах обеспечения в вооруженных силах РФ.

Отдавая приказы о применении насилия в отношении митингующих, они действовали в интересах российской федерации, которой давали присягу», — добавили в Бюро.

В настоящее время часть обвиняемых скрывается на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, последние будут взяты под стражу и переданы суду сразу после освобождения этих территорий Вооруженными Силами Украины.

Максимальное наказание за эти преступления предусмотрено в виде пожизненного лишения свободы.

В мае 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что Россия отказала Украине в экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича, и Офис генпрокурора готовит повторный запрос к РФ. Она напомнила, что в отношении Януковича есть приговор суда, который вступил в силу 2 октября 2020 года, по которому он осужден на 13 лет лишения свободы.

Напомним:

  • 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации.
  • В январе 2021 года следователи ГБР по согласованию с прокурорами Офиса генпрокурора сообщили о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины) за подписание «харьковских соглашений», которыми был продлен на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.