Для дискредитации ВСУ Россия передала террористам ХАМАС захваченное в Украине западное оружие — ГУР

Новости
Боевики ХАМАС. Фото: Reuters

Государство-агрессор Россия использует нападение террористов ХАМАС на Израиль для масштабной провокации против Украины, чтобы дискредитировать ее на Ближнем Востоке. Для этого, спецслужбы РФ передали террористам ХАМАС захваченное во время боевых действий в Украине трофейное оружие, изготовленное в США и государствах ЕС.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Российское ГРУ уже передало террористам ХАМАС захваченное во время боевых действий в Украине трофейное оружие, изготовленное в США и государствах ЕС. Следующим, по плану россиян, шагом должны стать фейковые обвинения украинских военных в продаже западного оружия для террористов на регулярной основе», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках кремлевской дезинформационной кампании эти фейки должны лечь в основу ряда «разоблачительных публикаций» и «расследований» в западных СМИ.

«Для убедительности российские спецслужбы намерены использовать соответствующие комментарии предателя из украинской пограничной службы старшего лейтенанта Руслана Сырова, недавно сбежавшего в Москву», — добавили в ГУР.

Как указывают в военной разведке, очередная провокация врага нацелена на дискредитацию Вооруженных сил Украины и полное прекращение военной помощи нашему государству со стороны западных партнеров.

Как сообщалось, российская пропаганда распространяет фейк о том, что Украина передавала образцы оружия, полученного от союзников, боевикам палестинской террористической группировки ХАМАС.

Напомним:

  • Утром 7 октября 2023 года по Израилю был нанесен массированный ракетный удар со стороны сектора Газа, в то время как ХАМАС заявил о начале новой масштабной операции против Израиля. Боевики ХАМАС также прорвали границу на юге Израиля.
  • 8 октября 2023 года правительство Израиля официально объявило в стране состояние войны.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter