В Крыму 75% произвольных обысков проходят в домах крымских татар – КрымSOS

Новости
Обыск в доме Раифа Февзиева в Строгановке под Симферополем Фото: facebook.com/crimeansolidarity

До 75% произвольных обысков, совершаемых «властями» оккупированного Крыма, происходят в домах крымских татар и по меньшей мере 110 из более 186 жертв политически мотивированных преследований на полуострове являются представителями крымскотатарского народа.

Об этом сообщила сокоординатор правозащитной организации КрымSOS Сабина Ильясова на мероприятии «Преследуемые и задержанные. Истории крымских политзаключенных», прошедшей в рамках конференции ОБСЕ в Варшаве.

«Согласно имеющимся данным, по меньшей мере 110 из более 186 жертв политически мотивированных преследований в Крыму составляют крымские татары, до 75% произвольных обысков происходят именно в домах крымских татар. И это лишь маленькая часть всех нарушений базовых международных норм, совершаемых оккупационными властями в Крыму», — сказала Ильясова.

Она отметила, что за этой сухой статистикой скрыты реальные исковерканные человеческие жизни.

«В условиях многолетнего игнорирования Россией прав человека и международного гуманитарного права, единственным способом предотвратить новые зверства в Крыму является деоккупация полуострова», — подчеркнула правозащитница.

Она напомнила, что в следующем году в феврале будет уже 10 лет, как Крым находится в оккупации. С 2014 года крымские татары часто страдают от репрессивной политики оккупантов непропорционально.

«По разным данным, крымские татары составляют около 13% населения Крыма. Преследование крымских татар, коренного населения Крыма — последовательная политика геноцида со времен СССР, которой до сих пор придерживается Россия. Россия занимается созданием для крымских татар имиджа «террористов», «экстремистов» и «диверсантов», чтобы оправдать свои многочисленные преступления», – рассказала Ильясова.

Напомним: