Суммарный срок приговоров крымским политзаключенным за время войны составил более 915 лет — КрымSOS

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Суммарный срок приговоров жертвам политически мотивированных преследований в оккупированном Крыму с начала полномасштабного вторжения России в Украину составил 915 лет и 5 месяцев.

Об этом сообщил аналитик правозащитной организации КрымSOS Евгений Ярошенко.

«С 24 февраля 2022 года по меньшей мере 78 крымских политзаключенных были приговорены суммарно к 915 годам и 5 месяцам лишения свободы», — сказал Ярошенко.

Как отмечают правозащитники, с начала оккупации Крыма Россией, крымские политзаключенные после приговора часто становятся жертвами незаконного этапирования в российские места отбывания наказания. Только в 2023 году в российские тюрьмы и колонии были этапированы 25 человек.

В КрымSOS напомнили, что этапирование гражданских лиц, в том числе политзаключенных, с Крымского полуострова на территорию России является военным преступлением. Такими действиями оккупанты нарушают статьи 49 и 76 IV Женевской конвенции. Согласно статье 76 IV Женевской конвенции, «обвиняемые в совершении преступления должны находиться в оккупированной стране, а в случае осуждения должны там отбывать срок наказания».

При этом большинство жертв политически мотивированных преследований в Крыму — представители крымскотатарского народа. По мнению Евгения Ярошенко, таким образом российские оккупационные власти в Крыму пытаются выдать крымских татар за экстремистов и диверсантов.

Напомним: