Оккупанты открыли в Симферополе еще один СИЗО, который курирует ФСБ — КПГ

Новости
СИЗО №2, открытый оккупантами в Симферополе 25 октября 2022 года Фото: RFE/RL

Через год после открытия СИЗО №2 оккупанты открыли еще один следственный изолятор в Симферополе. Это СИЗО №8, который непосредственно курируется ФСБ.

Об этом Крымской правозащитной группе (КПГ) сообщили несколько источников в оккупированном Крыму.

«Согласно российской системе СПАРК, которая собирает всю открытую информацию о компаниях, «Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 8» Федеральной службы исполнения наказаний» было зарегистрировано 24.10.2022 года. Начальником учреждения указан Идрисов Рауф Маратович», — отмечают правозащитники.

СИЗО зарегистрирован в Симферополе по адресу: пер Элеваторный, д.4. По этому же адресу зарегистрован СИЗО №2, который был открыт 25 октября 2022 года.

Как сообщает КПГ, на данный момент в СИЗО №2 в основном содержат политических заключенных, комбатантов и гражданских людей с проукраинской позицией, которых либо удерживают без обвинений, либо судят по сфальсифицированным делам по статьям «терроризм», «диверсия» и «шпионаж».

По информации источников КПГ в Крыму, по состоянию на сентябрь 2023 года в СИЗО №2 нет заключенных, преследуемых за «бытовые» уголовные преступления.

Напомним:

  • О СИЗО №2 Симферополя, которое полностью курируется ФСБ и не зависит от УФСИН, ЦЖР рассказывал в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар «Тайные тюрьмы ФСБ в Крыму и на юге».