Александр Лебедь, предатель из крымской СБУ незаконно лишил свободы и пытал мирного жителя Херсона

Новости
ИВС Херсонского облуправления полиции, превращенный оккупантами в застенок, и предатель Александр Лебедь, Фото: Олег Батурин и sudreporter.org

Национальная полиция Украины 23 октября заочно сообщила о подозрении в государственной измене и жестоком обращении с гражданским населением 40-летнему Александру Лебедю, жителю села Перевальное АР Крым, предателю по управлению СБУ в Симферополе. Во время временной оккупации Херсона он ворвался в дом одного из местных жителей, незаконно лишил его свободы и жестоко пытал в изоляторе временного содержания.

Об этом со ссылкой на текст подозрения сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что Александр Лебедь, будучи сотрудником ФСБ РФ 6 июля 2022 года вместе с пятью российскими военными ворвался в дом жителя Херсона, отобрал и присвоил у него 13 тысяч гривен, два ноутбука, мобильный телефон и другое имущество и незаконно лишил его свободы. Мужчину отвезли в захваченный оккупантами Херсонский изолятор временного содержания на ул. Теплоэнергетиков, 3, жестоко избивали его, пытали электрическим током и угрожали убить за проукраинскую позицию.

За совершенное преступление Александру Лебедю сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 УК Украины. За государственную измену и жестокое обращение с гражданским населением ему светит лишение свободы сроком от 12 до 15 лет и конфискация имущества.

Как говорится в тексте подозрения, Александр Лебедь, уроженец Республики Молдова, житель села Перевальное АР Крым, с августа 2005 года начал служить в СБУ. В 2012 году его назначили командиром 2 сектора 1 отдела по управлению Центра спецопераций по борьбе с терроризмом, защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов СБУ с дислокацией в Симферополе.

В марте 2014 года во время незаконной оккупации Крыма Россией Лебедь перешел на сторону врага и с тех пор прислуживает оккупантам в ФСБ РФ.

Как сообщал ЦЖР, летом 2023 года оккупанты создали на Херсонщине областной «военный комиссариат». Возглавил его Вадим Шурыгин, заместитель оккупационного военного комиссара Севастополя, имеющий опыт проведения незаконного призыва жителей временно оккупированного Крыма.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.