Компания Camozzi, о которой писал ЦЖР, несмотря на войну и санкции, продолжает работать в Крыму и поставлять оборудование для ВПК РФ

Новости
Предприятие «Камоцци Пневматика» в Симферополе Фото: yandex.ru

Итальянская компания Camozzi, специализирующаяся на производстве пневмооборудования, даже после начала полномасштабного вторжения России в Украину продолжает работать в оккупированном Крыму и сотрудничать с заводами российской промышленности. О том, что Camozzi в обход крымских санкций Евросоюза работает на полуострове, ЦЖР писал еще в 2019 году.

Об этом сообщает проект Trap Aggressor аналитического центра StateWatch со ссылкой на судебное решение из российских реестров.

В документе упоминается заказ АО «Тихвинский вагоностроительный завод» (ключевой производитель весовых вагонов в России), у компании ООО «Камоцци Пневматика» уже после начала большой войны. Последня – официальный представитель итальянского концерна Camozzi Group в России.

Camozzi Group – международная компания, основанная в Италии. Один из мировых лидеров в области промышленной пневматики. На этом заводе конструируют и производят тяжелое металлорежущее оборудование, фрезерные станки и специальное оборудование для обработки крупногабаритных деталей. Компания имеет представительства в 78 странах мира, среди которых остается Россия, где официальным дистрибьютором выступает упомянутая «Камоцци Пневматика».

ООО «Камоцци Пневматика» имеет 32 отделения в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани и других городах. Среди клиентов компании в России – заводы военно-промышленного комплекса: «Ижорские заводы», «Коломенский завод», «Силовые машины», «НПК «Уралвагонзавод» и холдинг «ПетрозаводскМаш». Из системы мониторинга российских тендеров известно, что «Камоцци Пневматика», по крайней мере, в 2018 году поставляла запчасти для обработки металла производителю российских танков «Уралвагонзавод», а также пневмоцилиндры Казанскому пороховому заводу. Осенью 2022 года «Камоцци Пневматика» принимала участие в выставке оборудования в Москве.

А еще итальянцы работают на оккупированной Россией украинской территории. «Механосборочный завод Камоцци Пневматика» до сих пор работает в Симферополе в оккупированном Крыму. На сайте по поиску работы можно найти актуальную вакансию системного администратора на этот завод.

Кроме этого, на веб-сайте российской компании «ВПК Конкордия» указано: «Компания ВПК – официальный дилер CAMOZZI. Наше представительство CAMOZZI Симферополь – это место, где вы можете купить оборудование Камоцци по лучшей цене в Симферополе!».

Финансовую отчетность ООО «Камоцци Пневматика» опубликовала за 2021 год. Согласно ее результатам, выручка компании с 2011 г. ежегодно росла, и на 2021 г. составила 8,3 млрд рублей. В 2021 году Камоцци уплатила 500 миллионов рублей налогов, что на 35% больше, чем за 2020 год.

АО «Тихвинский вагоностроительный завод» осуществляет деятельность в стратегических для России отраслях: производство грузовых вагонов, инжиниринг и сервисное обслуживание. В течение 2022 и 2023 годов ООО «Камоцци Пневматика» имело с ним судебные споры, а соответственно и сотрудничество. Сейчас АО «Тихвинский вагоностроительный завод» находится под санкциями Украины.

Несмотря на это, итальянская компания Camozzi продолжает свою деятельность на территории государства-агрессора, где поддерживает военно-промышленный комплекс РФ и сотрудничает с подсанкционными лицами. Компанию неоднократно обвиняли в работе на агрессора. После нескольких публикаций в прессе компания таки удалила Россию с официального сайта. Однако, это не мешает продавать продукцию итальянского предприятия на других ресурсах. Главное – чтобы товар был в наличии.

«Камоцци Пневматика» напрямую торгует с материнской компанией из Италии Camozzi Automation Spa. По данным международных торговых баз, после полномасштабного вторжения итальянская компания поставила российской «Камоцци Пневматика» продукции на 61 млн долл. Большинство товаров – это фитинги для труб, изделия из алюминия и пластмассы. Однако также «Камоцци Пневматика» за время полномасштабного вторжения России в Украину завезла в РФ силовые установки и пневматические двигатели на 3,6 млн долл.

Напомним:

  • Секторальные санкции Евросоюза с 2014 года запрещают европейским компаниям и гражданам стран ЕС приобретение активов и открытие новых предприятий в оккупированном Крыму, инвестировать и кредитовать крымский бизнес, экспортировать произведенные на полуострове товары. Несмотря на это, в 2019 году Центр журналистских расследований выявил, что международному итальянскому концерну Camozzi SPA удается обходить санкции и продолжать прибыльный бизнес в Крыму. Подробности читайте в материале: «Камоцци в оккупации».