Квартиру Елены Зеленской в ​​Большой Ялте оккупанты продали с аукциона за 44 млн рублей

Новости
Жилой комплекс «Император» в Ливадии, пентхаус в котором принадлежит Елене Зеленской. Фото: ТАСС

Квартиру супруги президента Украины, которую оккупационные власти Крыма «национализировали» в мае этого года, 30 октября продали с аукциона. Пентхауз общей площадью 119,5 квадратных метров в элитном жилом комплексе «Император» в поселке Ливадия на южном берегу Крыма рядом с известным Ливадийским дворцом купила жительница Москвы за 44,356 млн рублей (около 480 тыс. долл. по сегодняшнему курсу).

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Стартовой ценой квартиры в Ливадии общей площадью 119,5 квадратных метров оккупанты назначили 24,6 млн рублей. Шагом аукциона – 1,2 млн. Согласно протоколу торгов, размещенному на сайте электронной площадки «ГИС торги», участников было всего двое: Ольга Липовецкая и Юлия Кальницкая. Обе – жительницы Москвы. Победительницей торгов признана Ольга Липовецкая, предложившая за недвижимость 44 млн 356 тысяч рублей.

Протокол аукциона

 

По информации из открытых источников, Липовецкая Ольга Николаевна (ИНН 500100235916) зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и является учредителем и руководителем четырех ООО в Москве. В двух из них – «Агата плюс» и «Альянс плюс» – основным видом деятельности является деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорных началах. ООО КМ» занимается арендой и управлением собственной и арендованной нежилой недвижимости. Фирма «Ритм-люкс» ведет оптовую торговлю санитарно-техническим оборудованием, строительными и лесоматериалами. Все фирмы зарегистрированы по одному адресу: по улице Татарской в Москве.

ООО «Агата плюс» со уставным капиталом 1 млн рублей в 2020 г. заработало более 15 млн, в 2021 – 10 млн.

«Альянс плюс» имеет уставный капитал 10 тыс рублей. В 2021 г. показывал убытки в полмиллиона рублей, в 2022 – в 350 тыс. рублей.

У ООО «КМ» со уставным капиталом 42 200 рублей у Липовецкой 5%. Данных о финансовых показателях в открытых источниках нет.

Фирма «Ритм-люкс» со уставным капиталом 330 тыс. рублей в 2021 г. показала нулевую прибыль против 2,7 млн заработка в 2020-м.

Напомним:

  • 1 мая 2019 года агентство Reuters сообщило, что жена новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Елена в 2013 году купила на Южном берегу Крыма роскошный пентхаус в элитном жилом комплексе «Император» рядом с Ливадийский дворцом в поселке Ливадия менее чем за половину рыночной цены у украинского бизнесмена, экс-нардепа Александра Буряка.
  • Пресс-служба президента Украины заявила, что Елена Зеленская приобрела недвижимость в Крыму в апреле 2013 года, до незаконной оккупации полуострова Россией, в полном соответствии с действующим законодательством Украины по рыночной цене. После оккупации квартирой не пользовались.
  • 24 мая 2023 года так называемый «Госсовет Республики Крым» «национализировал» ряд имущества украинских граждан и компаний. В частности, крымские «власти» отобрали здание Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе и квартиру супруги президента Украины Елены Зеленской в Ливадии на южном берегу Крыма.