В Запорожской области только один процент ВПЛ воспользовался услугами Центра занятости для трудоустройства

Новости
Марина Нотанова, директор департамента социальной защиты населения Запорожской ОВА Фото: investigator.org.ua

Лишь около одного процента внутренне перемещенных лиц, которые избрали местом жительства Запорожье и Запорожский район, воспользовались услугами Центра занятости для трудоустройства.

Об этом во время онлайн-интервью «IPC-Південь» сообщила Марина Нотанова, директор департамента социальной защиты населения Запорожской ОВА.

«Из 230 тысяч человек, зарегистрированных как ВПЛ на территории области, за весь период с начала полномасштабного вторжения услугами центров занятости воспользовалось 2689 человек», — сказала директор департамента.

Трудоустроилось при содействии службы занятости 607 человек, сейчас на учете состоят 425 человек из числа ВПЛ.

По словам директора департамента, для некоторых категорий ВПЛ есть объективные причины сложностей с трудоустройством.

Львиная доля трудоспособных лиц – это женщины с несовершеннолетними детьми. А Запорожье и Запорожский район отнесены к зоне активных боевых действий, то есть школы и садики работают исключительно онлайн. Поэтому женщины не могут трудоустроиться, потому что им не с кем оставлять детей.

«Но еще люди ждут скорейшего возвращения домой – в свои общины, поэтому интеграция происходит непросто», – резюмировала Марина Нотанова.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter