Переселенка из Беларуси Наталья Черевко после назначения гауляйтеркой села Вольное мстит тем, кто помогал ей обустроиться на Херсонщине

Новости
Наталья Черевко, коллаборантка. Фото из соцсетей

62-летняя Наталья Черевко, после аварии на Чернобыльской АЭС переселившаяся из Беларуси на Херсонщину и долгие годы возглавлявшая дом культуры в Нижнесерогозской громаде Генического района, стала гауляйтеркой села Вольное. Теперь она организует празднование «дня воссоединения» с Россией и мстит всем, кто помогал ей в свое время обосноваться в этом селе.

Об этом ссылаясь на оккупационные паблики и собственные источники, сообщает Центр журналистских расследований.

О бурной деятельности гауляйтерки села Вольное Нижнесерогозской громады Натальи Черевко в последнее время не раз писали оккупационные телеграмм-каналы. Они сообщали о том, как коллаборантка провела 29 сентября праздник с митингом и автопробегом в честь «воссоединения» Херсонской и Запорожской областей, «ДНР» и «ЛНР» с Россией. 5 октября Наталья Черевко праздновала в Вольном день основания расположенной в 800 километрах российской Республики Адыгея. А в конце октября она устроила семидневный праздник по случаю 80-летия освобождения Нижнесерогозской громады от немцев в годы Второй мировой войны под названием «Неделя воинской славы».

Организованная Наталией Черевко выставка ко дню основания российской Республики Адыгея в селе Вольное. Фото из оккупационных пабликов

Как рассказали ЦЖР жители села Вильно, Черевко Наталья Петровна, 25 мая 1961 г. р., с самого начала оккупации перешла на сторону врага. До этого она долгие годы возглавляла Вольненский сельский дом культуры, а также была заведующей отделом информационно-просветительской работы и культурно-досуговой деятельности Нижнесерогозского поселкового совета в селах Вольное, Вербы, Донцово и Змагання.

«Наталья Черевко переселенка из Белоруссии, с пораженной после аварии на Чернобыльской АЭС территории. В Нижние Сирогозы она в свое время переехала по объявлению в журнале: в поселке как раз искали работников культуры. Их пригласила на работу тогдашняя начальница нашего отдела культуры Светлана Шокарева, которая сейчас вместе со своим мужем Анатолием Шокаревым работает на врага. Черевко тогда переехала в Нижние Сирогозы со своей подругой-библиотекаркой и принялась у нас играть на баяне. Впоследствии их переманило в село Вольное руководство местного хозяйства, дали Наталье Черевко должность директора дома культуры, жилой дом и все, что только душа пожелает», — рассказали ЦЖР жители Нижнесерогозской громады.

По словам местных, Наталья Черевко несколько раз баллотировалась на должность сельского головы Вольного, но каждый раз неудачно. Последние годы она занималась в громаде «гастролями» местных колядователей-курдов, что приносило довольно неплохой заработок.

С приходом окупантов Наталья Черевко не только получила должность российской гауляйтерки села Вольное, но и мстила всем тем, кто помогал ей когда-то обосноваться на Херсонщине. Она терроризировала, угрожала расправами и посылала российских военных к местным учителям, бывшим коллегам и просто людям, которые ее поддерживали.

Как сообщал ЦЖР, подозрение в государственной измене получила 53-летняя Елена Выдра, директор Новоалександровского лицея Нижнесерогозской громады. Она терроризировала родителей учеников и угрожала им насильственно вывезти их детей в Крым. Также она снялась в сюжете российского государственного пропагандистского телеканала «Россия-1», в котором рассказала как «героически спасла от бандеровцев» уродливый школьный барельеф с советскими солдатами.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeФейсбук, ТелеграммТвиттер