РФ еще до вторжения готовилась к хищению зерна, чтобы заморить голодом Украину — правозащитники

Новости
зерно
Зерновози компанії-оператора «Технотранс» Фото: пропагандистське джерело

РФ активно готовилась к хищению поставок зерна и заморить голодом украинское население в течение нескольких месяцев до того, как Владимир Путин дал приказ о полномасштабном вторжении в Украину.

Об этом сообщает The Independent со ссылкой на отчет международной правозащитной группы Global Rights Compliance (GRC).

Согласно собранной информации правозащитников, когда российские танки пересекли украинскую границу 24 февраля 2022 года, они намеренно сначала атаковали районы, богатые зерном, и совершали нападения на инфраструктуру по производству продуктов питания.

Кроме того, GRC обнаружила, что российский оборонный подрядчик начал закупку грузовиков для перевозки зерна, а также трех новых 170-метровых балкеров еще в декабре 2021 года, что свидетельствует о заблаговременном планировании по хищению украинских продовольственных ресурсов в беспрецедентных масштабах.

Российские войска начали контролировать украинские фермы менее чем через неделю после своего вторжения, и на пике РФ экспортировала 12 000 тонн зерна в день со всех временно оккупированных территорий Украины.

Отмечается, что доказательства этого предварительного планирования на высоком уровне будут предоставлены Международному уголовному суду, и GRC надеется, что это приведет к первому международному судебному преследованию Путина за военное преступление в виде заморивания голодом как метода ведения войны.

  • ЦЖР сообщал, что на Запорожский участок фронта оккупанты доставляют строительные материалы из порта Мариуполя, в который регулярно завозят морем лес и железобетонные элементы из России.
  • Вывозят морем через порты Бердянска и Мариуполя краденое украинское зерно и металл.
  • Также порт во временно оккупированном Мариуполе используют как военную базу — там были замечены российский военный корабль и четыре боевых вертолета оккупантов.
  • Как сообщалось, 1 июля 2023 года Россия сформировала Азовский военно-морской район в составе Черноморского флота. Его штаб располагается в оккупированном Мариуполе.