Последние фотографии сбитого ВСУ над Азовским морем самолета А-50У ВКС РФ

Война
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У ВКС РФ на российском аэродроме Крымск. 27.12.2023. Фото: t.me/andriyshTime

Похоже, операция Воздушных сил ВСУ по уничтожению вражеских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50У и воздушного пункта управления Ил-22М не обошлась без партизан, которые в конце прошлого года зафиксировали самолет А-50У на аэродроме г. Крымск Краснодарского края РФ.

Фотографии борта А-50У от 27 декабря 2023 года обнародовали Telegram-канал «Маріуполь.Спротив» и советник мэра оккупированного города Петр Андрющенко.

Три недели назад бойцы украинского подполья зафиксировали самолет на аэродроме г. Крымска Краснодарского края РФ.

Аэродром г.Крымск (РФ) с высоты и самолет А-50У 27.12.2023 г. Фото: Google Maps, t.me/andriyshTime. Коллаж: investigator.org.ua

Вероятно, это были последние фотографии А-50У. Свой последний вылет в район временно оккупированного Бердянска экипаж совершал из Ростова-на-Дону вечером 14 января 2024 года.

Как пишет портал Мілітарний, над Азовским морем был сбит именной самолет А-50У «Сергей Атаянц» с бортовым номером 93966, который принадлежал 610-му Центру боевого применения и переобучения летного состава, который размещается на авиабазе «Северный» в Иваново, где базируются самолеты А-50 и Ил-22.

«Сергей Атаянц» использовался в российско-украинской войне с самого начала, он размещался на аэродроме в поселке Мачулищи в Беларуси. Летом 2022 года самолет активно «работал» в белорусском небе и давал целеуказание российской авиации. Самолет окончательно покинул Мачулищи после атак беспилотников, начавшихся в феврале 2023 года.

14 января в 20:25 самолет взлетел с аэродрома в Ахтубинске, после чего взял курс к Азовскому морю. А-50У выполнял патрулирование в районе Обиточной косы. По свидетельству специалистов, занимающихся мониторингом российской стратегической авиации, А-50У «Сергей Атаянц» упал в этом районе.

Самолет находился на приблизительном расстоянии в 100-150 километров от линии столкновения, что делает его поражение имеющимися в украинском арсенале зенитными комплексами достаточно сложным, но все же не исключенным.

Самолет А-50У «Сергей Атаянц» ВКС РФ с бортовым номером RF-93966. Фото: Jetphotos

А-50 и его модификация А-50У – это самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления на базе военно-транспортного самолета Ил-76, совершивший свой первый полет 19 декабря 1978 года.

Как сообщал ЦЖР, вечером 14 января 2024 года Воздушные силы ВСУ сбили над Азовским морем два важных российских воздушных судна – самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления Ил-22М.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter