Сооснователь «Яндекса» не умер, а в коме

Новости

Сооснователь крупнейшей российской интернет-компании «Яндекс» 48-летний Илья Сегалович находится в коме на аппарате искусственного жизнеобеспечения.

Об этом сообщил в ходе конференц-звонка глава «Яндекса» и его сооснователь Аркадий Волож, передает «Рейтер«.

«Мы бы хотели прояснить сделанное ранее заявление, обнародованное компанией. Мы узнали, что Илья в коме и находится на аппарате искусственного жизнеобеспечения, но признаков мозговой активности нет», — сказал Волож.

Ранее «Яндекс» выпустил пресс-релиз, в котором сообщил, что Сегалович скончался от рака.

Сегалович занимает пост директора по технологиям и разработке в компании, создавшую самую популярную систему поиска в рунете и шагнувшую за его пределы — в Турцию, на Украину, в Белоруссию и Казахстан.

Сегалович и нынешний глава «Яндекса» основали компанию в 1997 году, превратив ее в лидера российского интернет-рынка с выручкой около 1 миллиарда долларов и капитализацией более 10 миллиардов долларов, опережающего по доле рынка в России мирового гиганта Google.