В Финляндии задержаны трое подозреваемых в отмывании средств, присвоенных на закупке бронежилетов для ВСУ

Коррупция
Фото: facebook.com/nabu.gov.ua

В Финляндии задержаны три человека по подозрению в отмывании средств Минобороны Украины, присвоенных на закупке амуниции для бойцов ВСУ. Вместо 5 тысяч бронежилетов для они покупали элитные автомобили и недвижимость.

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

«11 марта 2024 года на территории Финляндской республики задержаны три человека по подозрению в отмывании средств Министерства обороны Украины при закупке средств индивидуальной защиты на сумму 5,7 млн евро. На недвижимость одного из задержанных, гражданина Финляндии, наложен арест», – говорится в сообщении.

Как отмечается, это стало возможным благодаря совместной работе детективов НАБУ, САП и сотрудников Национального бюро расследований уголовной полиции Финляндской Республики в рамках механизма международной правовой помощи в соответствующем уголовном производстве.

«Среди задержанных – представитель частной компании, которая недопоставила Минобороны 50% от закупленных и полностью оплаченных бронежилетов. Часть этих средств задержанные потратили на приобретение элитных автомобилей и объекта недвижимости», – рассказали в НАБУ.

Собранные доказательства детективы НАБУ используют в собственном уголовном производстве по факту завладения средствами Минобороны при закупке бронежилетов. Принимаются меры по обеспечению возмещения причиненного ущерба.

Напомним:

  • 27 января 2024 года бывшему руководителю Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Александру Лиеву и действующему руководителю Тоомасу Нахкуру, менеджерам компании «Львовский арсенал» и представителю иностранной фирмы сообщено о подозрении по ч.5 ст.191 КК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные организованной группой) в деле о хищении почти 1,5 млрд грн на закупке снарядов.
  • 12 февраля 2024 года судьи Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворили апелляционную жалобу прокурора и применили к бывшему и. о. департамента военно-технической политики Минобороны Александра Лиева меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога в 50 млн грн.