НАБУ и САП разоблачили на подкупе нардепов в Раде руководителя одной из фракций. Сообщают о Юлии Тимошенко

Коррупция
Фото: Facebook НАБУ, RFE/RL

НАБУ и САП разоблачили руководителя одной из депутатских фракций Верховной Рады Украины на предложения неправомерной выгоды ряду народных депутатов, принадлежащих к фракциям, не возглавляемым этим лицом, за голосование «за» или «против» конкретных законопроектов.

Об этом сообщили в пресс-службах обоих ведомств.

Никакие подробности не обнародованы, их обещают предоставить впоследствии.

Известно лишь, что предварительная квалификация – по ч. 4 ст. 369 УК Украины: предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему особо ответственное положение.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от пяти до десяти лет.

Источники Украинской правды сообщали о проведении обысков в офисе партии «Батькивщина» на улице Туровской.

По данным источников ZN.UA, обыски начались в 21:55.

Народный депутат Алексей Гончаренко сообщил, что речь идет о лидере «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

«Вело переговоры с несколькими депутатами о переходе во фракцию Родины за денежное вознаграждение или за неформальное присоединение к БЮТ», — написал он, добавив, что кто-то из депутатов осуществил запись и передал материалы в НАБУ.

Информацию подтвердили и источники «Радио Свобода».

Пока официальные органы не раскрывают имен фигурантов дела и деталей уголовного производства. В НАБУ и САП отмечают, что следственные действия продолжаются.