Аксенов пожаловался на отсутствие инвесторов в Крыму

Сергей Аксенов Фото: ТАСС

«Глава» Крыма Сергей Аксенов назвал слабой ситуацию с инвестиционным климатом на полуострове.

«К сожалению, пока ситуация с инвестиционным климатом у нас слабая», — сказал он на встрече с «министром экономического развития» региона Андреем Мельниковым, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу оккупационного крымского «правительства».

«Как показывает практика, иногда коллеги даже не могут выйти на наших должностных лиц и многим дозвониться. Есть вопросы организационного характера, мы отстаем в инфраструктуре, отстаем в каких-то моментах, но с точки зрения внимательности, с точки зрения обязательности, скорости принятия решений, организации встреч эту работу необходимо усилить», — сказал Аксенов.

По словам «министра экономического развития» Крыма, регион в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности поднялся на 20 пунктов и занял 64-е место. «Но я рассматриваю это как аванс», — сказал министр.

«Это даже не аванс. Будем говорить так: мы… приняли у себя определенные действия, инструменты и вошли в правовое поле Российской Федерации. На самом деле реального продвижения с точки зрения качества обслуживания работы с инвесторами у нас почти нет», — заявил в ответ Аксенов.

Ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о подготовке закона, позволяющего иностранным инвесторам анонимно вкладывать деньги в экономику Крыма.

Напомним, как заявил советник юридической компании Дмитрий Шемелин, массового иностранного инвестирования в оккупированный Крым, пока действуют санкции, не предвидится, а законопроект депутата Госдумы РФ Алексея Чепы («Справедливая Россия») о фактическом введении в Крыму офшорного режима будет практически бесполезен.

В 2014 году в Крыму уже была создана специальная экономическая зона, резиденты которой имели налоговые льготы при условии инвестирования в местный бизнес. Отчеты неоднозначны, но в любом случае сейчас участники российской СЭЗ – в основном российские инвесторы.