В Крыму из-за стихии 500 тысяч человек остались без электроэнергии. Из-за непогоды оккупанты объявили выходной

Крым

В оккупированном Крыму из-за стихии около 500 тысяч человек остались без электроэнергии. Из-за непогоды «власть» объявила 27 ноября выходным на полуострове.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Вечером 26 ноября так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов объявил 27 ноября выходным днем на полуострове. Людей призывали не выходить на улицу и не пользоваться личным транспортом.

Больше всего от стихии пострадали Черноморский, Сакский, Белогорский, Симферопольский, Октябрьский, Бахчисарайский, Ленинский районы Крыма.

Повалены десятки деревьев. В Сакском районе на дорогу упала ЛЭП. В Евпатории из подтопленного отеля эвакуированы 100 человек. Частичная эвакуация проведена также в Севастополе.

9-метровые волны разбили береговую линию. Подтоплены и повреждены курортные объекты.

По данным «крымского управления МЧС РФ», в Крыму четыре человека пострадали, один считается пропавшим без вести. Оккупационные телеграмм-каналы сообщили, что под Судаком в море смыло мужчину. По состоянию на утро его поиски продолжаются.

Кроме того, в Крыму остаются подтоплены 93 жилых дома, 100 гостевых домов и подвалы 2 многоквартирных домов в Евпатории и Сакском районе. Также в 5 многоквартирных жилых домах с населением 260 человек возбуждено теплоснабжение.

На полуострове эвакуировано 311 человек, из них 43 ребенка. В двух пунктах временного размещения есть 71 человек, из них 11 детей.

По информации так называемого «губернатора Севастополя» Михаила Розводжаева, в городе по состоянию на утро 27 ноября зафиксировано падение 189 деревьев и 3 рекламных щитов, повреждены кровли 42 домов, обшивки фасадов 5 зданий, травмы получили три человека, они госпитализированы. От падения деревьев и конструктивных элементов зданий пострадали 42 автомобиля.

Также в Севастополе произошел порыв 74 линий электропередач, без электроэнергии остаются 354 дома: 25 многоквартирных жилых домов (находится 1472 человека), 329 частных жилых домов (проживает 987 человек).