В Крыму оккупанты обыскали дом и задержали главу мусульманской общины «Алушта» Абдулу Гафарова

Крым
Абдул Гафаров, глава мусульманской религиозной общины «Алушта». Фото: crimean-solidarity.org

В оккупированном Крыму российские силовики утром 30 ноября провели в селе Верхняя Кутузовка обыск в доме Абдулы Гафарова, главы мусульманской религиозной общины «Алушта», которая не входит в подконтрольное оккупантам Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя. После обыска Гафарова увезли в отдел полиции в Алуште.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

По информации активистов, первые сведения об обыске у Абдулы Гафарова, который проживает в селе Верхняя Кутузовка городского округа Алушты, поступили в 6:20 утра.

Как сообщила супруга Гафарова Фатма, обыск проводили 6-7 сотрудников Центра по противодействию экстремизму (Центр Э) в масках.

После завершения обыска силовики увезли Абдулу Гафарова в отдел полиции в Алуште.

В «Крымской солидарности» напомнили, что в августе 2023 года «суд» в Крыму назначил Гафарову административный арест по статье 20.2.2 КоАП РФ (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Он провел в следственном изоляторе четверо суток. Тогда его задержали у здания «Киевского районного суда» в Симферополе, куда он приехал на открытое судебное заседание.

Напомним: