В Крыму оккупанты провели обыски в домах двух крымских татар: задержали имама мечети

Крым
Исмаил Юрдамов и Рустем Мустафаев. Фото: crimean-solidarity.org

В оккупированном Крыму российские силовики утром 13 декабря провели в Кировском районе обыски у крымских татар: в селе Джума Эли (Приветное) в доме имама Исмаила Юрдамова и в селе Кринички в доме у активиста Рустема Мустафаева. После обысков оккупанты задержали Юрдамова и отвезли в райотдел полиции.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

По информации активистов, в селе Джума Эли (Приветное) в 05:50 люди в камуфляже провели
обыск в доме имама Исмаила Юрдамова, а затем посадили его в «Газель» и отвезли в поселковую мечеть, которую также обыскали.

Затем Юрдамова пересадили в другой автомобиль и доставили в отдел полиции по Кировскому району.

27-летняя дочь имама Гульсум Юрдамова считает, что обыск в их доме связан с его активной поддержкой политических заключенных Крыма.

«Он постоянно посещал суды в Крыму и в Ростове. Выступал от имени старейшин нашего села в защиту несправедливо арестованных крымских татар. Кроме этого, является имамом мечети уже более 20 лет. Дуа (молебны – ред.), обряды бракосочетания проводил. Люди всегда приезжали к нему с вопросами», — рассказала Гульсум.

Кроме того, сообщили в «Крымской солидарности», в селе Кринички силовики провели обыск в доме у активиста Рустема Мустафаева.

«Ему предъявили постановление суда на обыск жилого помещения — на предмет наличия запрещенной литературы, на предмет наличия оружия, взрывчатки и так далее. Рустем Мустафаев отказался подписывать этот протокол», — сообщил общественный защитник Мустафа Сейдалиев.

После обыска Мустафаева задерживать не стали, у него изъяли религиозную книгу. Активист известен тем, что посещает суды по политически мотивированным делам, участвует в коллективных дуа, обращениях от имени старейшин в защиту арестованных крымских татар.

Напомним: