Воздушные силы уточнили, как был уничтожен десантный российский корабль «Новочеркасск» в порту Феодосии

Крым

Большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Новочеркасск» в порту Феодосии уничтожили крылатыми ракетами из тактической авиации Воздушных Сил.

Об этом сообщил спикер Воздушных сил Юрий Игнат в эфире «Радио Свобода».

Игнат также опроверг информацию россиян о якобы двух сбитых украинских Су-24, добавив, что «россияне в своих отчетах уже давно и F-16 «уничтожают». Как известно, эти истребители Украина еще не получила.

«(Попали) крылатыми ракетами. Что здесь конкретизировать? У нас не так много этих средств на вооружении, которые передали нам партнеры. Просто сейчас будут спрашивать, а какой именно – нашей или партнерской, потому что каждый производитель хочет видеть такие результаты своей работы, потому что это как и реклама своей работы. У нас есть Storm Shadow и Scalp на вооружении», – сказал он.

Он добавил, что для уничтожения такого корабля пришлось запустить «явно не одну ракету», потому что «крылатые ракеты враг может сбивать».

Также, по его словам, тот большой взрыв, который наблюдали на вражеском корабле, свидетельствует о том, что это был не подрыв чего-то там незначительного, а была детонация боеприпасов, поскольку большой десантный корабль используется для перевозки техники, вооружения и личного состава.

ВДК «Новочеркасск» – это корабль проекта 775, который строила для СССР социалистическая Польша с 1975 по 1991 год с учетом возможности проведения операций в океане.

ВДК – 46 «Новочеркасск» был принят в состав флота в 1987 году.

Около 02:30 ночи 26 декабря тактическая авиация Воздушных Сил ВСУ атаковала крылатыми ракетами большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Новочеркасск» в порту Феодосии. Он уничтожен.

Об успехах ВСУ на крымском направлении  в 2023 году  читайте и смотрите в интервью с военным аналитиком Павлом Лакийчуком, руководителем программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ».