Уничтожение БДК «Новочеркасск» в Феодосии повлияет на материально-техническое обеспечение оккупантов в Крыму — разведка Британии

Крым
Остатки уничтоженного российского БДК «Новочеркасск» в Феодосийском порту, 25.12.2023. Фото из соцсетей

Британская разведка указывает, что уничтожение Украиной большого десантного корабля ВМС РФ «Новочеркасск» в порту Феодосии повлияет на материально-техническое обеспечение оккупантов в Крыму.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как напомнили в британской разведке, 25 декабря большой десантный корабль класса «Ропуха» ВМФ России «Новочеркасск» был полностью уничтожен в результате украинского удара, когда находился в порту Феодосии, на южном побережье оккупированного Россией Крыма.

Как отмечается, данные из открытых источников свидетельствуют о высокой вероятности того, что корабль перевозил взрывоопасный груз, когда в него попали, что повлекло за собой мощный вторичный взрыв.

Как указывают в британской разведке, этот инцидент увеличил количество утраченных Россией с момента вторжения больших десантных кораблей до трех: «Саратов» затонул 24 марта 2022 года, а «Минск» был функционально разрушен в сухом доке 13 сентября 2023 года. Еще два БДК, вероятно, были повреждены.

«Россия, вероятно, планировала использовать свои десантные корабли для проведения значительных десантных операций во время вторжения, и она удвоила количество этих кораблей в Черном море во время подготовки к войне. По мере того, как война затягивается, корабли все чаще использовались для материально-технического обеспечения. Это важная роль, поскольку она усиливает жизненно важное и относительно хрупкое автомобильное и железнодорожное сообщение по Крымскому мосту, соединяющего Крым с Россией», – говорится в обзоре.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс, комментируя отчет британской разведки, отметил, что Россия ввела в заблуждение, утверждая, что военный корабль Путина «Новочеркасск» был просто «поврежден».

«Он явно был полностью уничтожен! Крайне важно, чтобы в 2024 году цивилизованный мир продолжал поддерживать Украину в этой определяющей для эпохи битве, которая сейчас разворачивается в Европе», – написал Шаппс в соцсети Х.

Как сообщалось, около 02:30 ночи 26 декабря тактическая авиация Воздушных Сил ВСУ атаковала крылатыми ракетами большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Новочеркасск» в порту Феодосии, в результате чего он был полностью уничтожен.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter