Прокуратура АРК в 2023 году получила 60 приговоров предателям и военным преступникам

Крым
Игорь Поночовный, руководитель прокуратуры АР Крым и города Севастополя Фото: investigator.org.ua

В 2023 году Прокуратура АР Крым и города Севастополя получила 55 приговоров в отношении государственных предателей и 5 обвинительных приговоров в отношении военных преступников. К 2022 году таких приговоров было всего-навсего четыре.

Об этом в интервью Центру журналистских расследований сообщил Игорь Поночевный, руководитель прокуратуры АРК и Севастополь.

Начало вынесения приговоров предателям, военным преступникам и пропагандистам войны он назвал главным достижением 2023 года, ведь раньше они были «скорее исключением из правил».

«В Уголовном кодексе появилось очень много сфер, ранее не им охваченных. Сейчас мы можем правильно квалифицировать те или иные действия оккупантов, можем давать юридическую оценку с точки зрения уголовного закона их действиям, о которых раньше мы не могли говорить», — сообщил Игорь Поночевный.

В частности, многие кейсы — объявленные подозрения и вынесенные приговоры — по статье 111-1 (коллаборационная деятельность) и статье 436-2 УКУ (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников).

Например, российский «сенатор» от Крыма Ольга Ковитиди получила 11 лет лишения свободы за осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором по ч. 6 ст. 111-1.

Есть ряд уголовных производств непосредственно в отношении пропагандистов, осуществляющих пропаганду через телеграмм-каналы, в отношении самих телеканалов, медиахолдингов. В суде слушается дело в отношении руководителя медиахолдинга «Крым 24» Вадима Первых, о котором писал ЦЖР.

Игорь Поночевный пояснил, что экспертиза содержания пропагандистских материалов требует достаточно длительного времени из-за загруженности экспертных учреждений, но «каждый факт документируется, каждый крымский пропагандист свои подозрения получит».

Также он заверил, что все так называемые добровольческие российские батальоны, сражающиеся на юге Украины, охвачены уголовными производствами. Речь идет о фигурантах многочисленных расследований ЦЖР о резервистах БАРС, батальоне «Ливадия» и его штурмовом подразделении «Конвой», казачем батальоне «Таврида».

Среди проблемных вопросов в работе крымской прокуратуры в 2023 году Игорь Поночевный назвал пробелы в законодательстве, которые до сих пор не учитывают крымский вопрос и длительную оккупацию полуострова.