На борту уничтоженного российского ракетного катера «Ивановец» могли быть до 40 членов экипажа — ВМСУ

Крым
Ракетный катер ЧФ РФ «Ивановец» на Одесском месторождении, март 2020 года. Фото: dpsu.gov.ua

На борту уничтоженного российского ракетного катера «Ивановец» могли быть до 40 членов экипажа.

Об этом сообщают Военно-морские силы Вооруженных Сил Украины.

«В ночь на 1 февраля силами Главное управление разведки Министерства обороны Украины в западной части временно оккупированного Крыма был уничтожен ракетный катер российских оккупантов 41 бригады ракетных катеров, который нес боевое дежурство, охраняя пункт базирования в Новоозерном. Это достаточно существенная потеря, учитывая наличие таких катеров проекта 1241.1 в составе черноморского флота РФ и вооружения, среди которых противокорабельные ракеты типа «Москит» с дальностью до 130 км», — говорится в сообщении.

В настоящее время продолжаются поисково-спасательные работы.

«Учитывая штатное количество личного состава у 40 моряков, последствия сокращения корабельного состава РФ тоже существенны», — отметили в ВМС.

Это не первые потери противника в указанной бригаде. Ранее совместными усилиями Службы безопасности Украины и ВМС Украины был поврежден малый ракетный корабль проекта 1239 «Самум».

«Эта операция — очередное напоминание российским захватчикам, что безнаказанно находиться на территории ранее оккупированных объектов в Крыму вредно для их здоровья», — подчеркнули в ВМС Украины.