Кабмин одобрил законопроект о создании военных администраций в Крыму после деоккупации

Крым
Фото: panoramio.com

Кабинет министров одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О правовом режиме военного положения» об особенностях восстановления публичной власти в Автономной Республике Крым и городе Севастополе», предусматривающий создание военных администрации на полуострове после его деоккупации.

Об этом сообщает представительство президента Украины в Автономной Республике Крым.

Как отмечается, 1 марта правительство одобрило законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О правовом режиме военного положения» об особенностях восстановления публичной власти в Автономной Республике Крым и Севастополе». 4 марта он был зарегистрирован в Верховной Раде под №11064.

Документом предусмотрено создание правовых предпосылок для восстановления и обеспечения стабильного функционирования органов государственной власти Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе. В частности, предлагается внести изменения в Закон Украины «О правовом режиме военного положения» в части создания соответствующих военных администраций на территории АР Крым и города Севастополя и наделения их соответствующими полномочиями для выполнения функций государства.

Такая законодательная инициатива стала продолжением системной работы после деоккупации Крымского полуострова.

Работа над соответствующим законопроектом проводилась с участием Представительства, Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Офиса президента Украины, Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины и Национального агентства Украины по вопросам государственной службы.

Проектом предусмотрены условия создания Военной администрации Автономной Республики Крым и районных военных администраций, прекращения полномочий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц и государственных служащих государственных органов.

Представительство рассматривает законопроект как условие восстановления институтов государственной власти в Крыму сразу после деоккупации.

Напомним:

  • 17 июля 2020 года Верховная Рада в рамках реформы субрегионального уровня административно-территориального устройства Украины ликвидировала 490 имеющихся районов и создала вместо них 136 укрупненных районов. В частности, в Крыму после деоккупации должно быть создано 10 вместо 14 нынешних районов.
  • 4 сентября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об изменении административно-территориального устройства Автономной Республики Крым, предусматривающий введение в действие решений, принятых парламентом в 2016 и 2020 годах относительно декоммунизации названий населенных пунктов и внедрения нового районного разделения автономии.
  • По информации постоянного представителя президента Украины в АР Крым Тамилы Ташевой, после деоккупации в Крыму будут созданы 40 территориальных громад в рамках реформы административно-территориального устройства полуострова.